Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарифная система и ее элементы




Тарифная система – это один из основных элементов организации зарплаты и представляет собой совокупность нормативных данных, позволяющих определить уровень квалификации работника и дифференцировать оплату различного по сложности и ответственности выполнения труда. С ее помощью при равных экономических условиях обеспечивается единство меры труда и его оплаты, равная плата за равный труд. В тарифной системе работник отдельно получает плату за выполнение норм или функциональных обязанностей, отдельно – за перевыполнение норм, отдельно – за условия труда, отдельно – за сложность работ и квалификацию.

Основные элементы тарифной системы:

Тарифно-квалификационный справочник – систематизированный перечень работ и профессий рабочих, имеющихся в организации. Он содержит необходимые квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к рабочим, выполняющим различные по содержанию, степени сложности и точности, профилю работы, в отношении производственных навыков, накопленных знаний и учитывающие характер ответственности, лежащей на работнике за правильное выполнение работы.

Для обеспечения межотраслевого единства в проведении тарификации работ разработан Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), это нормативный документ. Еще разработаны 72 справочника по различным производствам и видам работ, учитывающие их отраслевые особенности. На основании справочников устанавливается наименование профессии, определяются разряды работ и отнесение работы к той или иной группе по оплате труда, присваивается квалификационный разряд, от чего зависит размер тарифной ставки рабочего, составляются учебные планы и программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и т.д.

В справочнике по каждой профессии и разряду имеется характеристика сложности выполнения работ, организационно-технические условия производства, требования к уровню теоретической подготовки в области технологии производства, организации труда, техники безопасности. Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к 6-и разрядной сетке. Для определения квалификации рабочего и присвоения ему тарифного разряда создаются комиссии, в соответствии с ЕТКС проверяют уровень подготовки рабочего. Работников относят к служащим специалистам и руководителям на основе ЕТКС, который определяет круг обязанностей и объем квалификационных работ требований предъявляемых руководителям, специалистам и служащим. Справочник предусматривает внутридолжностное категорирование по оплате труда, позволяющее дифференцировать оклады в зависимости от конкретного вклада, квалификации и производственного опыта работника.

Тарифные ставки выражают абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников за единицу рабочего времени. Исходная база для определения тарифных ставок по разрядам является тариф.ставка 1-ого разряда, определяющая уровень оплаты наиболее простого труда. С помощью тарифных ставок осуществляется межотраслевое регулирование зарплаты. Различают дневные, часовые, месячные тарифные ставки, которые устанавливаются по каждому квалификационному разряду.

Тарифные сетки – совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Они устанавливают соотношение к оплате труда в зависимости от сложности труда и уровня квалификации работников. Отношение часовой тарифной ставки соответствующего разряда к часовой ставке 1-ого разряда называется тарифным коэффициентом и показывает, во сколько раз уровень оплаты труда данного разряда превышает уровень оплаты работ 1 –го разряда, при этом тарифный коэффициент 1-ого разряда равен единице.

Соотношение крайних разрядов тарифной сетки называют ее диапазоном, который устанавливает соотношение в сложности и оплате труда работающих высшей и низшей квалификации.

Применение ЕТКС позволяет избежать дискриминацию в оплате труда специалистов по сравнению с рабочими.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты