Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рганизация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли




1.Организация труда: содержание, принципы.

Под организацией труда на предприятиях и в организациях понимаются конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда. Труд людей в процессе производства организуется под воздействием развития производительных сил и производственных отношений. Поэтому организация труда всегда имеет две стороны: естественно-техническую и социально-экономическую. Эти стороны тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии, определяя содержание организации труда.

Организация труда в широком смысле — это процесс упоря­дочения элементов трудовых процессов. В промышленности вы­деляют следующие основные направления организации труда: разделение и кооперация труда; проектирование трудовых про­цессов, рабочих мест, систем их обслуживания, режимов труда и отдыха; создание благоприятных санитарно-гигиенических, психологических и социальных условий труда; формирование работоспособных трудовых коллективов (в том числе бригад). Как видно из этого перечня, к организации труда относится весь комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих эф­фективность труда и сохранение здоровья работающих.

 

Системы организации и нормирования труда должны разра­батываться на основе принципов, которые определяются фунда­ментальными положениями экономической теории и социоло­гии. Важнейшими из этих принципов являются: Эффективность; комплексность; системность; объективность; конкретность; ди­намичность; легитимность; положительное отношение работни­ков к предприятию.

Принцип эффективности выражает необходимость установле­ния организации и норм труда, при которых необходимые про­изводственные результаты достигаются с минимальными сум­марными затратами трудовых, материальных, энергетических и информационных ресурсов.

Принцип комплексности выражает необходимость учета взаи­мосвязи технических, экономических, психологических, соци­альных и правовых факторов, влияющих на организацию и нор­мы труда.

Принцип системности означает, что организация и нормы труда должны соответствовать конечным результатам производ­ства и учитывать зависимости между затратами ресурсов на всех этапах производственного процесса.

Принцип объективности выражает необходимость создания для всех сотрудников предприятия равных возможностей для выполнения норм. В частности, это означает необходимость организации и нормирования труда с учетом групповой диффе­ренциации сотрудников по полу и возрасту, что особенно важно при нормировании труда учеников, молодых сотрудников и лиц предпенсионного возраста.

Принцип конкретности означает, что организация и нормы труда должны соответствовать параметрам изготовляемой про­дукции, предметов и средств труда, его условиям, типу произ­водства и другим объективным характеристикам, влияющим при данной точности расчетов на величину необходимых затрат труда и других ресурсов.

Принцип динамичности следует из принципа конкретности и выражает объективную необходимость изменения организации и норм труда при существенном для данной точности расчетов изменении производственных условий.

Принцип легитимности выражает необходимость строгого со­блюдения законов и других правовых актов при организации и нормировании труда. Особенно это относится к Трудовому ко­дексу РФ.

Принцип положительного отношения работников к предприя­тию означает необходимость создания такой системы организа­ции, нормирования и оплаты труда, при которой обеспечивает­ся общее положительное отношение работающих к выполняе­мым функциям, социальной среде и предприятию в целом. Этот принцип можно назвать также принципом удовлетворенности трудом.

 

2.Производительность труда, методы ее измерения.

 

Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда (трудового фактора).

 

Производительность труда измеряется:

- либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год);

- либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции.

 

Производительность общественного труда характеризуется совокупными затратами труда на производство продукции, которые складываются из:

а) затрат живого труда работников;

б) затрат прошлого труда, овеществленных в средства производства (материалы, станки, здания).

Производительность индивидуального труда определяется затратами живого труда на производство данной продукции.

 

Уровень производительности труда определяют, используя две системы показателей:

1) показатель выработки продукции в единицу времени (прямой показатель):

Средняя выработка продукции на единицу затрат труда (выработка)= Объем произведенной продукции/затраты труда на производство продукции или время на производство продукции (5.9)

2) показатель трудоемкости продукции (обратный показатель):

Затраты труда на единицу продукции (трудоемкость)= затраты труда на производство продукции или время на производство продукции/объем произведенной продукции (5.10)

 

Трудоемкость рассчитывают:

а) нормативную - определяют на основе технических норм времени, нормативов обслуживания численности;

б) плановую – затраты труда по изготовлению продукции (учитывают мероприятия по снижению нормативной трудоемкости);

в) фактическую– определяют по фактическим затратам на производство продукции

 

В зависимости от включаемых затрат различают:

- технологическую трудоемкость. Отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков и рабочих повременщиков;

- трудоемкость обслуживания производства. Представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства и всех рабочих вспомогательных цехов и служб, занятых обслуживанием производства.

- производственную трудоемкость. Включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных.

- трудоемкость управления производством. Представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах, так и в общезаводских службах предприятия.

- полную трудоемкость. Отражают затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала.

 

Для расчета производительности труда затраты времени измеряют в человеко-часах, человеко-днях, человеко-месяцах, человеко-годах или среднесписочной численности персонала.

 

Тогда выделяют:

выработка среднечасовая=объем произведенной продукции (Q)/число отработанных всеми рабочими человеко-часов; (5.11)

 

выработка среднедневная=Q/число отработанных всеми рабочими человеко-дней; (5.12)

выработка среднемесячная(месячная, годовая) =Q/среднее число работающих, занятых в периоде (месяц, год); (5.13)

 

Различают выработку, рассчитанную для всех ППП и рабочих.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты