Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация показателей качества продукции




Показатель качества должен отражать (в большей или меньшей степени) способность этой продукции удовлетворять потребность в конкретных условиях на стадиях жизненного цикла продукции. В зависимости от числа характеризуемых свойств различают:

Единичный показатель - относится только к одному из свойств объекта, которое может быть оценено независимо от других свойств(просто свойство),образующих качество объекта(средний срок хранения). При любом измерении требуется эталон для сравнения.

Комплексный показатель качества объекта-хар-ет совокупность азвимосвязанных свойств(сложное свойство).Он позволяет в целом охарактеризовать качество объекта или группу его свойств.Н-р,коэффициент готовности позволяет одновременно охарактеризовать безотказность и ремонтопригодность изделия.

Интегральный показатель качества объекта-явл-ся разновидностью комплексного показателя качества и отражает отношение суммарного полезного эффекта от использования объекта по назначению к затратам на его создание и использование по назначению.

В зависимости от формы представления характеризуемых свойств различают:

Абсолютный показатель качества- выр-ся посредством соответствующих размерных величин(номинальная мощность электродвигателя)

Относительный показатель-хар-ет отдельные свойства объекта в форме отношения величин одной и той же размерности,выражающих долю этих свойств в общей совокупности однородных свойств посредством безразмерных величин(доля трудоёмкости вспомогательных работ в общей трудоёмкости изготовления продукции).

Удельный показатель качества-хар-ет взаимосвязь и взаимозависимость 2-х разнородных свойств посредством отношения размерных величин(норма расхода краски в офсетной печати в г/1000 краско-оттисков).

В зависимости от роли,выполняемой при оценке качества различают:

Классификационные показатели - используются на исходных этапах оценки качества для формирования групп аналогов оцениваемого объекта и непосредственно в оценке качества, как правило, не участвуют(грузоподъёмность автомобиля, часы с календарём)

Оценочные показатели качества - количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество, как объекта производства и потребления или эксплуатации. По однородности характеризуемых свойств они объединяются в следующие группы:

1.Функциональные показатели качества выражают определённые потребительские свойства продукции: функциональную пригодность(водонепроницаемость ткани, пластичность материалов, грузоподъёмность автомобиля и др), надёжность(безотказность, долговечность и др), эргономичность(характеризуют гигиенические, физиологические и др.факторы), эстетичность. Эти показатели могут оцениваться экспертами в баллах.

2.Ресурсосберегающие показатели качества характеризуют уровень затрачиваемых ресурсов при создании и применении продукции. К ним относятся: технологичность(совместимость, взаимозаменяемость, ресурсоёмкость и др) -ресурсопотребление (расход топлива, расход смазок, стоимостные затраты на ед.продукции и др)

3.Природоохранные показатели качества характеризуют свойства продукции, связанные с воздействием на человека и окружающую среду в процессе производства и в сфере потребления: -безопасность продукции (травмоопасность, вибропрочность, показатели акустического шума и др), экологичность (характеризуют свойства продукции, определяющие вредные воздействия на окружающую среду-уровень вредных химических выделений в окружающую среду, способность вредных веществ накапливаться в почве, в организме человека и др)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты