Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребительная стоимость, стоимость и меновая стоимость товара: сущность, причины и условия возникновения, способ и характер проявления, развитие и виды меновой стоимости




Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять какие-то потребности человека, его полезность для человека.

Поскольку товар предназначен для удовлетворения потребностей не товаропроизводителя, а других людей, общества, то и потребительная стоимость товара существует не для его производителя, а для общества, таким образом, является общественной потребляемой стоимостью. Производителя товара потребительная стоимость интересует лишь постольку, поскольку она связана со способностью обмениваться на другие товары. Потребительная стоимость является носителем меновой стоимости товара.

Стоимость товара – это затраченный на производство товара и воплощенный в нем общественный труд. Стоимость проявляется при обмене товаров, ее внешним проявлением, формой выступает меновая стоимость. Стоимость – это не только отросток труда в товаре, но и воплощенное в нем общественное отношение, как бы прикрытое вещной оболочкой.

Таким образом, каждый товар имеет две стороны – потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость отражает отношение человека к продукту труда, стоимость – отношения между людьми.

Для производителя товар не является потребительной стоимостью, производитель заинтересован в реализации его стоимости, в компенсации своего труда. Но реализация товара происходит только, если товар признан общественно полезной вещью.

Товар в своих натуральных свойствах, как выражение потребительной стоимости, не обладает способностью обмениваться на другие товары. Товар в своей натуральной форме неделим. Он обладает способностью обмениваться на другие товары по своей натуральной форме, не в равенстве с самим собой, а в качестве стоимости.

Создаваемая в процессе производства стоимость товара, его общественное свойство, проявляется только в сфере обращения в момент обмена одного товара на другой через приравнивание одного товара к другому, через меновое отношение между товарами, через меновую стоимость.

Меновая стоимость –это выражение стоимости одного товара в другом или форма стоимости, т.е. особый способ выражения стоимости товара.

Меновая стоимостьне самостоятельное свойство товара, она лишь форма проявления в обмене его стоимости, т.е. воплощенного в нем общественного труда. Зависит меновая стоимость от величины стоимости обоих обмениваемых товаров, а так же от спроса и предложения.

Один товар, выражая свою стоимость в потребительской стоимости противостоящего ему товара, играет активную роль. Другой товар, натуральная форма которого служит средством для выражения стоимости первого товара, играет пассивную роль.

Товар, играющий в обмене активную роль, находится в относительной форме стоимости, так как он выражает свою стоимость через отношение к другому товару.

Товар, играющий пассивную роль, находится в эквивалентной форме стоимости, так как он выступает в качестве равноценного по стоимости первому товару.

На начальной стадии обмена была простая, единичная или случайная форма стоимости. Постепенно простая форма стоимости уступает свое место полной, или развернутой форме. Товар, который обладает стоимостью, непосредственно обменивается на любой другой товар, получая название всеобщего эквивалента. Сущность полной, или развернутой, формы стоимости состоит в том, что стоимость преимущественно одного товара получает свое выражение в потребительной стоимости множества товаров, вместо одного случайного эквивалента появляются самые разнообразные эквиваленты. С появлением всеобщего эквивалента место полной формы стоимости заняла всеобщая форма стоимости. При всеобщей форме стоимости простой обмен делится на два этапа: сначала товаропроизводитель обменивает свой товар на товар-эквивалент, а затем уже товар-эквивалент - на необходимый ему товар. Закрепление роли всеобщего эквивалента за одним товаром, удовлетворяющим требования обмена, привело к появлению денежной формы стоимости.

 

3.Прибыль: экономическая природа, функции, виды, методы включения в цены.

Прибыль – разница между доходом от продаж и всеми производственными затратами. Функции прибыли: - оценочный показатель финн результатов, - один из источников финансирования инвестиций. Прибыль может быть избыточной или прибавочной, т.к. это величина, остающаяся сверх суммы расходов.

Функции прибыли:

Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива.

Контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

Воспроизводственная функция - один из источников финансирования расширенного воспроизводства.

Теории прибыли:

- компенсационная – владелец-предприниматель получает вознаграждение за координацию и управление производством,

- функциональная – держатели акция – пассивное участие, активное – менеджеры,

- фрикационные – прибыль, как результат неожиданных изменений на рынке ( увеличение спроса, экономическое и политическое развитие страны)

- монополистическая – фирмы могут занять место на рынке на длительное время, получать сверх прибыль.

Виды прибыли:

Виды прибыли:

Валовая = выручка от реализации – себестоимость,

Прибыль от продаж = валовая – управленческие и коммерческие расходы( погрузка, хранение и реализация товара),

Прибыль до налогообложения = прибыль от продаж +- операционные ( патенты, интеллект собственность) +- внерелизационные расходы( штрафы, дебиторские задолженности),

Налогооблагаемая прибыль = прибыль до налогообложения – налог,

Чистая прибыль = прибыль от общих видов деятельности+-чрезвычайные расходы и доходы.

 

 

4.Ценообразующие факторы в теориях стоимости и полезности.

Основы теории стоимости – трудовая стоимость и нетрудовая (теория полезности).

Товарное производство – такая организация общественного воспроизводства, при которой экономическое отношение проявляется через куплю-продажу продуктов их труда.

Товар – продукт труда, удовлетворяющий колличественную потребность человека или общества и предназначенный не для собственного потребления, а для продажи.

Способность товара удовлетворять потребность человека – потребительная стоимость, которая предопределяется физико-химическими свойствами продукта труда и принадлежит продукту труда.

Потребительная стоимость качественно различает продукты труда и не может создать количественные пропорции обмена.

Полезность труда принадлежит человеку. Полезность – субъективное восприятие объективной реальности; - это удовольствие, которое получает субъект, потребляя благо.

Ценообразующие факторы в теориях стоимости и полезности:

а) уровень технической вооруженности труда , уровень квалификации работающих, уровень организации производства, уровень организации рабочего места;

б) спрос, предложение, конкуренция, эластичность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 477; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты