Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет цен на полиграфические работы на основе использования показателей ЧСЭО и ЧСЭРМ




Сущность метода расчета показателя часовой стоимости эксплуатации оборудования (ЧСЭО) и показателя часовой стоимости эксплуатации рабочего места (ЧСЭРМ) заключается в определении нормативов затрат, связанных с эксплуатацией оборудования или рабочего места на ручных операциях, в расчете на один час работы.

Расчет показателей ЧСЭО осуществляется по основному работающему оборудованию. К основному оборудованию относится оборудование, соответствующее следующим требованиям:

· оборудование, на котором производятся основные технологические операции;

· оборудование, на котором планируется выпуск продукции и которое используется в постоянных, характерных для данного предприятия схемах технологического процесса.

Показатель ЧСЭО должен отражать затраты, связанные с эксплуатацией не только данной единицы основного оборудования, но и затраты, связанные с эксплуатацией вспомогательного оборудования, установок, оргоснастки, инвентаря, без которых невозможна работа данной машины.

К основным ручным операциям, по которым рассчитывается показатель ЧСЭРМ, относят те, при выполнении которых предмет обработки меняет свои внешние или внутренние свойства. При расчете показателя ЧСЭРМ следует учитывать затраты на содержание и эксплуатацию вспомогательного оборудования, оргоснастки и инвентаря, необходимых для выполнения данной ручной операции.

Методика расчета показателей ЧСЭО и ЧСЭРМ базируется на принятых в полиграфической промышленности правилах калькулирования затрат.

В составе затрат, включаемых в показатели ЧСЭО и ЧСЭРМ, учитывают:

1. Расходы основного производства:

o расходы на основные материалы;

o расходы на оплату труда производственных рабочих;

o отчисления на социальные нужды с расходов на оплату труда производственных рабочих.

2. Расходы на эксплуатацию и содержание машин и оборудования:

o амортизационные отчисления на полное восстановление по основному и вспомогательному оборудованию;

o отчисления в ремонтный фонд по основному и вспомогательному оборудованию;

o расходы на вспомогательные материалы;

o расходы на электроэнергию;

o расходы на оплату труда вспомогательных рабочих;

o отчисления на социальные нужды с расходов на оплату труда вспомогательных рабочих;

o износ инвентаря;

o прочие расходы.

3. Расходы на услуги вспомогательных цехов.

4. Общепроизводственные расходы.

5. Общехозяйственные расходы.

Сумма расходов в расчете на 1 час представляет собой полную себестоимость изготовления изданий на оборудовании (показатель ЧСЭО) или на ручной операции (показатель ЧСЭРМ). Точность расчетов показателей зависит от полноты учета всех вышеперечисленных расходов.

Метод определения доли расходов на полиграфические работы в оптовой цене издательства предполагает оценку участия полиграфического предприятия в процессе создания издательской продукции. Данный метод целесообразно применять в издательско-полиграфических комплексах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты