Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы стратегической диагностики организации: SWOT-анализ, сущность и технология проведения




SWOT-анализ – это действенный инструмент оценки стратегического состояния организации на основе понимания ее внутренних сильных и слабых (S и W) сторон и внешней среды, которая представляется в виде возможностей и угроз - O и T.

Шаг 1. Определение сильных и слабых сторон предприятия

- составляется перечень параметров, по которым будет оцениваться предприятие;

- по каждому параметру определяется S и W сторона;

- из всего перечня выбираются наиболее важные S и W стороны и заносятся в матрицу SWOT-анализа.

Шаг 2. Определение и оценка рыночных возможностей и угроз

Шаг 3. Составление матрицы SWOT-анализа

Внутр. среда Внеш. среда S W
O SO WO
T ST WT

На каждом поле исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации.

Также важно определить вероятность использования возможности (высокая, средняя, низкая) и степень влияния возможности на деятельность организации (сильное, среднее, слабое); вероятность угроз и возможные последствия (разрушительные, критические, незначительные).

 

Стpaтeгичecкaядиaгнocтикaпoмoгaeтoцeнитьэффeктивнocтьcтpaтeгиипpeдпpиятия, пoнятьcтpaтeгичecкyюпoзициюпpeдпpиятия в кaждoм из нaпpaвлeнийeгoдeятeльнocти, oцeнитьcильныe и cлaбыecигнaлы, пocтyпaющиe из внyтpeннeй и внeшнeйcpeды. Инфopмaция, пoлyчeннaя в xoдeтaкoйдиaгнocтики, oкaзывaeтнeoцeнимyюпoддepжкypyкoвoдитeлю в пpoцecceфopмиpoвaнияcтpaтeгиипpeдпpиятия. Диaгнocтикaфинaнcoвo-xoзяйcтвeннoгoпoлoжeния в paмкaxcтpaтeгичecкoйдиaгнocтикивключaeт в ceбя, пpeждeвceгo, aнaлизcтpaтeгичecкoйпoзициипpeдпpиятиянapынкe. Для этoгoпpимeняютcпeциaльныeмeтoды, caмыepacпpocтpaнeнныe из кoтopыx - SWOT-aнaлиз, мaтpицa БКГ(Бостонской консультативной группой), мaтpицaМaк-Кинcи, кoнкypeнтныйaнaлиз.

Портфельный анализПортфельный анализ строится на предпосылке, что распределение ресурсов должно осуществляться в соответствии с оптимальной структурой направлений деятельности (с точки зрения максимального потенциального дохода предприятия в целом).К преимуществам портфельного анализа можно отнести наглядность, акцент на качественные выгоды, простоту обработки информации.

Матрица БКГ.Матрица предлагает следующую классификацию "Звезды"- анимают лидирующее положение в быстро развивающейся отрасли., "Дойные коровы"- занимает лидирующее положение в относительно стабильной или сокращающейся отрасли., "Дикие кошки" ("Вопросительный знак") - имеет слабое воздействие на рынок в развивающейся отрасли из-за малой его доли., "Собаки" ограниченный объем сбыта в сложившейся или сокращающейся отрасли, ослабление усилий на рынке или ликвидация. Предполагаются соответствующие стратегии для каждого из этих видов.

Матрица Мак-Кинси „конкурентоспособность-привлекательность”. Увязке подлежат два параметра: конкурентоспособность стратегического сегмента бизнеса и привлекательность рынка. Обычно такую матрицу подразделяют на девять сегментов или кластеров. В зависимости от того, в какой кластер попадают продукты, либо сегменты бизнеса компании – такую стратегию и следует избирать.

Конкурентный анализвыявляет те черты внутренней и внешней среды компании, которые наиболее значимо влияют на стратегическое видение и возможности компании. Внимание при этом концентрируется на получении четких ответов на хорошо определенный ряд вопросов по стратегии. Затем эти ответы используются для формирования четкой картины стратегической ситуации компании и определения альтернатив ее стратегических действий. Конкурентный анализ касается ближайшего окружения фирмы (микроокружения). Логическим выходом стратегического анализа компании является оценка альтернатив для выбора стратегии. Таким образом, этот анализ - отправная точка процесса формирования стратегического плана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты