Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как выполняются наблюдение и анализа урока производственного обучения?




 

Одним из методов изучения деятельности педагога является наблюдение. Задача наблюдения за проведением урока – определить какие действия педагога оказались эффективными, насколько они рациональны, целесообразны. а в целом – насколько оптимальным было решение тех или иных педагогических задач. Таким образом, наблюдение дает возможность педагогу своевременно корректировать свои действия.

Для повышения эффективности наблюдение должно быть длительным, систематически разносторонним, объективным и массовым.

Наблюдение за уроком позволяет в дальнейшем выполнить его анализ. Наиболее распространенными являются следующие типы анализа: структурный (поэтапный), системный, психологический, педагогический, методический, комбинированный, аспектный и др.

Рассмотрим наиболее часто используемый в производственном обучении комбинированный анализ урока на основе поэтапного анализа.

Анализ урока производственного обучения начинается с изучения внешних условий работы. К ним относятся санитарно-гигиенические условия; наличие необходимого количества общего и специального оборудования; его состояния; состояние рабочих мест учащихся. Для методического обеспечения рассматривается наличие необходимого количества дидактических пособий, технологических, инструкционных карт, чертежей, таблиц, плакатов, оформление мастером доски, оборудование рабочего места мастера производственного обучения.

Затем, исходя из дидактических целей урока, проводится анализ каждого его этапа.

На этапе вводного инструктажа рассматривается актуализация и систематизация имеющихся у учащихся знаний, умений, полученных на предыдущих уроках. При объяснении содержания учебного материала рассматривается реализация дидактических принципов, оптимальность учебного материала, логика изложения. При раскрытии сущности формируемых на уроке умений анализируются методы и приемы, демонстрируемые при этом средства наглядности. Особое внимание уделяется объяснению и обоснованию последовательности выполнения учебно-производственных работ. При выполнении учащимися пробных упражнений фиксируется методика их проведения, целевые обходы мастера.

На этапе проведения текущего инструктажа рассматривается осуществление контроля качественных показателей работы, правильность использования учащимися приемов самоконтроля, соблюдение правил техники безопасности, а также форма и методика организации самостоятельной работы. Определяется интенсивность учебно-производственной деятельности учащихся, выполнение учебных норм, потеря рабочего времени при организации самостоятельной работы. Фиксируется содержание, время и форма, проведение дополнительных разъяснений и показ трудовых приемов.

На этапе заключительного инструктажа анализируется форма и методика подведения итогов урока, объективность выставляемых оценок, степень овладения учащимися знаниями, навыками и умениями.

На основе определения типа урока, рассматриваются логические переходы от одного этапа урока к другому, время, затраченное на каждый этап, потери времени (если они были). Делается вывод, достиг ли урок поставленных целей, отмечаются положительные стороны и недостатки.

 

25. В чем заключается особенность организации производственного обучения учащихся в условиях производства?

 

Обучение учащихся в условиях производства (на предприятиях, в организациях и т.д.) и производственная практика – завершающие этапы профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих. Основными задачами производственного обучения на этом этапе являются: закрепление, совершенствование и расширение полученных в учебных мастерских производственных знаний, умений и навыков; освоение приемов и способов выполнения производственных работ и функций, типичных для содержания труда рабочего соответствующей профессии и уровня квалификации в условиях производства; развитие профессиональной самостоятельности, ответственности за порученное дело; приобщение учащихся к производственной и общественной жизни рабочих коллективов.

Меняются и технико-технологические условия работы учащихся. Они начинают работать на промышленном оборудовании, используют производственную оснастку и инструменты. Учащиеся включаются в реальный производственный процесс по изготовлению продукции предприятия. Это требует некоторой их адаптации после учебных мастерских.

Основными формами организации обучения на производстве являются: обучение на учебно-производственном участке предприятия; в составе ученических бригад; в составе бригад квалифицированных рабочих; индивидуальное прикрепление учащихся к квалифицированным рабочим.

Важным рабочим документом, определяющим организацию руководства производственным обучением учащихся в условиях производства, является график перемещения учащихся по цехам, участкам, рабочим местам. Он составляется после того, как определены рабочие места для учащихся, формы организации обучении, их чередование. График является основным документом планирования и учета производственного обучения. Он включает номера бригад (рабочие места); названия цехов; выполняемые операции, виды работ; количество часов по операциям (видам работ); дни недели, часы.

Мастер производственного обучения перед выводом учащихся на производство должен провести беседу с учащимися по общим вопросам организации обучения в условиях промышленного предприятия; организовать встречу учащихся с руководителями предприятия, с рабочими наставниками; организовать изучение правил внутреннего распорядка. правил безопасности, противопожарных правил. должностных инструкций и др.; организовать экзамены по правилам безопасности, экскурсию на предприятие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты