Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы критерии отбора общетехнических знаний?




1. Ценность информации, определяемая целями и задачами общетехнической подготовки будущих молодых рабочих.

2. Рост требования производства к общетех­нической подготовке молодых рабочих данных групп профес­сий. Эти требования можно выявить из анализа Единых тарифно-квалификаци­онных справочников (ЕТКС) и профессионально-квалификационных характеристик (ПКХ).

3. Содержание самих техниче­ских наук. Под влиянием НТР изменяются содержание и структура техни­ческих наук, расши­ряются их прикладные функции: это ведет к увеличению объема и качества техниче­ской информации, необходи­мой квалифицированному рабочему для успешного выполнения своих функций.

4.Принципы дидактики: научность, профессиональная направленность мате­риала, политехнизм, си­стематичность в его построении, доступность и посильность тех­нических понятий предмета и всех общетехнических дисциплин.

 

Какие знания и умения составляют основу специальной подготовки учащихся?.

 

В каждой общетехнической и специальной дис­циплине можно выде­лить достаточно конкретные знания, умения и навыки, входящие в требования квалификационных характери­стик при подготовке рабочих по той или иной профессии.

В качестве примера назовем несколько профилирующих знаний и умений, которыми должны овладеть рабочие-металлисты при изучении таких дисциплин, как «Материа­ловедение», «Допуски и технические измерения», «Специальная технология» (слесар­ного дела, станочного дела).

Материаловедение—учащиеся должны знать свойства метал­лических и неметалли­ческих материалов, с которыми им приходит­ся работать; владеть прие­мами чтения марок мате­риалов с целью определения их пригодности для выбора соот­вет­ствующего вида механической обработки.

Допуски и технические измерения - знать основные положения о допусках и посад­ках. Владеть приемами практи­ческого использования указанных на чертеже данных по точности размеров, формы и расположения поверхностей, уметь пользовать­ся средствами измерения.

Специальная технология (слесарного и станочного дела) - знать конструкцию обо­рудования и инструмента, методы их на­ладки, специальную технологическую осна­стку, передовые методы. организации труда; свойства режущего и обрабатываемого мате­риалов; уметь организовать свою деятельность на рабочем месте, уметь пользо­ваться основными средствами измерения, читать тех­нические условия обработки на чертежах, работать с оборудова­нием и инструментом и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты