Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протестантизм. Учение Мартина Лютера. Кальвинизм. Англиканство.




Протестантизм связан с развитием антицерковных настроений. У истоков – Мартин Лютер. Концепция: «оправдание одной только верой». На первом месте стоит священное писание, которое переводилось на национальные языки. Признаются только 2 таинства из 7 – крещение и причащение. Крещение происходит в сознательном возрасте.

3 основных направления:

*Лютеранская церковь (Германия, Швецария, Дания, Норвегия, Финляндия и США). У неё около 80 миллионов последователей. Отсутствует культ Девы Марии.

*Кальвинизм. У истоков – Джон Кальвин. Распространён во Франции, Нидерландах, Венгрии, Чехии, США, Канаде и Австралии. Полностью отвергаются все предметы культа. 2 таинства считаются формальными. Характерен фатализм.

*Англиканская церковь (Англия, Шотландия, США, Индия, ЮАР, Канада и Австралия). Насчитывает около 50 миллионов приверженцев. Считается, что не только мужчина может быть главой церкви. Положение об оправдании верой и о спасительной роли церкви.

Существуют пятидесятники, баптисты. Кто-то признаёт их сектами, кто-то считает независимыми течениями.

ПЯТИДЕСЯТНИКИ - протестантская конфессия, возникшая в 1900 в г. Топика (США, Канзас), когда священник местной методистской церкви возложил руки на девушку-прихожанку и она начала говорить на незнакомом языке. Название происходит от того, что в день иудейской пятидесятницы Св. Дух сошел на апостолов и они начали говорить на иных языках (Деян 2 гл.). Пятидесятники ближе всего по вероучению к баптистам, но отличаются учением о крещении Духом Святым со знамением дара языков. Секта утверждает, что иноговорение (дар языков) есть первый дар Духа, и тот, кто его не имеет, лишен благодати. В СССР секты пятидесятников (воронаевцы, смородинцы, муранковцы и др.), названные по именам их основателей, преследовались. Часть пятидесятников в СССР отказалась от иноговорения и в 1945 присоединились к евангельским христианам-баптистам. В конце ХХ в. в России пятидесятники представлены рядом организаций: 1. Союз Христиан веры евангельской России, получил с 1944 года название Объединенный Евразийский Союз ХВЕ, имеет 800 общин; 2. Объединенная церковь христиан веры евангельской; 3. Церковь евангельских христиан-трезвенников имеет общину в Москве (300 человек) и в Санкт-Петербурге; 4. Московская харизматическая церковь «Роса», к ней примыкают 22 общины из разных городов.

Баптизм — одно из направлений протестантского христианства.

Конфессия, вышедшая из среды английских пуритан. В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни. В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений.

Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье, в будние дни могут организовываться дополнительные собрания, специально посвященные молитве, изучению и обсуждению Библии и другой религиозной деятельности.

Слово «баптист», обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «баптизо», и обозначает собой крещение (буквально — «погружение»). Баптисты практикуют крещение взрослых через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты