Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципально-правовые нормы и институты




МП как комплексная отрасль в системе российского права.

Понятие «МП» новое для нашего государствоведения, хотя вопросы мун. управления являлись предметом исследования юристов земского движения дореволюционной России, а также отдельных ученых 20-х годов. Муниципалитетом называлось городское управление, берущее на себя бремя решения общегородских задач, распоряжения хозяйственными средствами. Появление термина относится к республиканской эпохе истории Древнего Рима: так назывались города, пользовавшиеся правами СУ. В настоящее время муниципалитеты – избираемое городское и сельское СУ. В Конституции РФ используется другое понятие – МСУ. Но в качестве одной из форм собственности закрепляется мун. собственность.

Признаки отношений, составляющих предмет:

1) имеют локально-территориальный характер,

2) носят комплексный характер,

3) обязательным субъектом выступает либо население МО, либо орган или должностное лицо МСУ.

МПРФ – это комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность прав. норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации МСУ и решения населением МО непосредственно, через выборные и др. органы МСУ вопросов мест. значения, а также в процессе реализации отдельных гос. полномочий, которыми м-т наделяться органы МСУ.

Методы:

1) императивный

2) диспозитивный

3) Метод гарантий – применяется на федеральном уровне правового регулирования МСУ.

2. МП как научная и учебная дисциплинаМП – отрасль российского права – регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и деят-сти МСУ. Задачей научной дисциплины является раскрытие сущности МСУ.

Научная дисциплина МП – совокупность знаний, идей, теорий о МСУ, о формах и практике его осуществления и правового регулирования.

Система – логическая последовательность изучения вопросов, составляющих ее содержание.

1) введение в МП

2) МСУ в системе народовластия

3) основы МСУ;

4) предметы ведения и полномочияМСУ;

5) гарантии МСУ;

6) ответственность органов МСУ и должностных лиц МСУ

7) В дореволюционный период имелось множество исследований по вопросам земского и городского СУ в рамках гос. и АП.

В советский период – организация и деятельность местных советов и их исполнительных комитетов регулировались нормами гос. и АП и соответственно изучались науками гос. иАП.

На стыке этих наук возникает наука советского строительства, изучавшая всю систему Советов в целом

 

 

Муниципально-правовые нормы и институты

Правовые нормы, закрепляющие и регулирующие общественные отн-ия, возникающие в процессе организации и деят-стиМСУ, называются мун-правовыми нормами.

Особенности:

1) значительная часть норм МП – общеобязательные правила поведения, издаваемые органами, не входящими в систему гос. власти,

2) Одновременно м-т явл-ся нормами других отраслей.

Классификация:

1) по объекту правового регулирования – закрепляющие: МСу в системе народовластия; основы деятельности; полномочияМСУ; гарантииМСУ, ответственность органов МС и должностных лиц, контроль за их деятельностью.

2) По характеру предписаний: управомочивающие; обязывающие; запрещающие.

3) По степени определенности предписаний – императивные и диспозитивные.

4) По территории действия – федеральными, субъекта, местными.

5) По источникам

6) Материально-правовые и процессуальные.

Правовой институт в МП представляет совокупность муниципально-правовых норм, регулирующих определенный круг взаимосвязанных общественных отношений.

 

 

Муниципально-правовые отношения (понятие, структура, содержание, субъекты)

Муниципально-правовые отношения – это регулируемые нормами МП общественные отношения, возникающие в процессе организации и деят-ти МСУв городских, сельских поселениях и другихМО.

Субъекты:

1) Особым субъектом МП является МО – городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иную населенную территорию, в пределах которой осущ-сяМСУ, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органыМСУ.

2) Субъекты мун-правовых отношений, которые наделены правом принимать решения по вопросам мест. значения.

3) Субъекты мун-правовых отношений, которые содействуют осущ-ию МСУ, взаимодействуют с субъектами мун-правовых отн-ий, наделенными полномочиями по решению вопросов мест. значения, по различным аспектам своей деят-сти, затрагивающей права и интересы МО: органы территориального общественного СУ, ассоциации и союзы МО, гос. органы, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации.

М-П отношения:

С учетом содержания:

1) отн-ия, связанные с организацией МСУения;

2) отношения, характеризующие мун.деят-сть по непосредственному жизнеобеспечению населения МО;

3) отношения, в которых находит свое воплощение деятельность органов МСУ по осуществлению отдельных гос.полномочий.

В зависимости от субъектов:

1) Отношения, в которых одной из сторон выступает МО,

2) Отношения, в которых, одном из субъектов выступает население МО,

3) Отношения, в которых одной из сторон явл-ся орган или должностное лицо МСУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты