Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращения граждан в ОМСУ




Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в ОМСУ и к их должностным лицам для решения вопросов экономического, социального, общественно - политического и иного характера в порядке, установленном законом и уставом МО.

ОМСУ, их должностные лица обязаны не позднее чем через один месяц дать гражданину, коллективу граждан письменный либо устный ответ по существу обращения. ОМСУ, их должностные лица не вправе пересылать обращения граждан, коллективов граждан в иные органы, учреждения, а также должностным лицам в случае, если в них содержится информация о незаконности принятых этими органами, должностными лицами решений либо совершенных ими действий.

В случае нарушения установленного законом и уставом МО порядка и сроков дачи ответа на обращения граждан должностные лица ОМСУ, которым они адресованы, несут административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Собрания (сходы), конференции граждан.

Собрание (сход) граждан - форма непосредственного участия граждан, проживающих на определенной территории, в решении вопросов, отнесенных законодательством к его компетенции.

Конференция граждан - форма участия граждан, проживающих на определенной территории, в решении соответствующих вопросов через избранных ими представителей.

Собрание (сход) граждан может проводиться на всей территории МО по вопросам местного значения, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральным и областным законодательством к ведению МО. Собрание (сход) граждан может проводиться на определенной части МО, на которой осуществляется территориальное общественное СУ, по вопросам, отнесенным к ведению этого территориального общественного СУ. В этом случае собрание (сход) граждан является формой территориального общественного СУ.

 

ОМСУ

ОМСУ – это органы местных самоуправляющихся территориальных сообществ, которыми они формируются и перед которыми они несут ответственность за надлежащее осуществление своих полномочий.

Система ОМСУ строится на следующих принципах:

- организационной и функциональной самостоятельности ОМСУ (ОМСУ не входят в систему органов государственной власти, не могут быть учреждены и упразднены органами (должностными лицами) государственной власти области);

- многообразия организационно - правовых форм и самостоятельного определения населением структуры и наименования ОМСУ;

- обязательного наличия выборного ОМСУ;

- .

К ОМСУ относятся главы МО, представительные, исполнительные и иные ОМСУ, образуемые в соответствии с федеральным и областным законодательством и уставами МО.

ОМСУ могут формироваться путем выборов непосредственно населением или представительным ОМСУ (выборные ОМСУ) либо путем назначения главой МО или иным уполномоченным уставом МО должностным лицом (назначаемые ОМСУ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты