Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые органы проводят 3 вида проверок: камеральные, выездные дополнительные.




Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщиков. Камеральной проверкой могут быть охвачены любые периоды деятельности налогоплательщика. Если камеральной проверкой выявлены нарушения, по ее итогам составляется акт.

Выездная налоговая проверка по одному или нескольким налогам проводится на основании решения руководителя (его первого заместителя) налогового органа. Если у налогоплательщика нет возможности предоставить помещение работникам налогового органа, то он может перенести проведение проверки на территорию налогового органа. Срок проведения налоговой проверки составляет 2 месяца. Этот срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях – до 6 месяцев.

В ходе выездной проверки должностные лица могут проводить:

Инвентаризацию имущества налогоплательщика;

Осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых для извлечения дохода;

Экспертизу;

Допрос свидетеля.

Для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо в качестве свидетеля, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. В необходимых случаях для участия в проведении проверки на договорной основе привлекают специалиста, не заинтересованного в исходе дела.

В зависимости от задач налоговой проверки различают:

Комплексные проверки, при которых проверяется правильность исчисления и уплаты всех налогов данным предприятием;

Тематические проверки, которые проводятся по нескольким направлениям;

Проверки конкретного налога;

Проверки одного показателя по расчету какого-либо налога (например, обоснованность применения льгот и вычетов);

Проверки отражения в учете исчисления налогов при однотипных хозяйственных операциях.

По результатам выездной налоговой проверки не позднее 12 месяцев после составления справки уполномоченными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, подписанный руководителем проверяемой организации или индивидуальным предпринимателем.

В акте налоговой проверки следует обязательно указать:

1. документально подтвержденные факты налоговых правонарушений;

2. содержание проверки со ссылкой на соответствующие бухгалтерские документы ( с обязательным указанием бухгалтерских проводок по счетам и регистрам бухучета) или регистры налогового учета;

3. выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи НК РФ, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

Формы и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются ФНС. Акт налоговой поверки вручается руководителю организации – налогоплательщика или индивидуальному предпринимателю под расписку. Если проверяемое лицо уклоняется от получения акта, то он может быть отправлен по почте заказным письмом.

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, и выводами налогоплательщик в течение 15 рабочих дней после получения акта представляет в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражение по акту.

Руководитель налогового органа в течение не более 10 дней рассматривает акт проверки и материалы, представленные налогоплательщиком. По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (его заместитель) налогового органа выносит решение. На основании вынесенного решения налогоплательщик при совершении налогового правонарушения привлекается к ответственности. Последнему направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени.

После вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить сумму штрафной санкции. В случае отказа налогоплательщика налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица налоговой санкции, установленной НК РФ.

Кроме того, при проверке материалов, связанных с обжалованием налогоплательщиком действия налогового органа, вышестоящий орган вправе провестидополнительную проверку в отношении возникших разногласий. Дополнительная проверка назначается в рамках рассмотрения жалобы налогоплательщика в отличие от налоговой проверки, которая проводится в рамках налогового контроля. В решении о назначении дополнительной проверки в целях разрешения налогового спора указывается:

Круг вопросов, подлежащих обязательному рассмотрению при проведении указанной проверки;

Налоговый орган, осуществляющий проведение дополнительной проверки.

Налоговые органы обязаны соблюдать законодательство о налогах и сборах, осуществлять контроль над соблюдение налогового законодательства, проводить разъяснительную работу по его применению, вести учет налогоплательщиков, соблюдать налоговую тайну, осуществлять возврат или зачет излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов, а также предоставлять форму налоговой отчетности и разъяснения о порядке ее заполнения.

Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщику вследствие своих неправомерных действий или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц этих органов при исполнении ими служебных обязанностей. Причиненные налогоплательщикам убытки возмещаются за счет средств федерального бюджета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты