Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 41




  1. Головная боль. Классификация. Головная боль гипертензионного характера.

Болевые ощущения в области свода черепа и внутри мозгового черепа назыв. гол. болью. Боли в обл. лицев. черепа-прозопалгии, обусл. невралгиями и невритами черепных нервов, вегетет. ганглиев, шейных симпатич. ганглиев, поражением сос. нар. сонной арт., заб. зубов и десен. Болевые рец. чувств. нейронов расп. в тв. мозг. обол. на основании черепа, синусах тв. мозг. обол., крупн. арт. мозга на его основании и конвекситальной пов-ти, ср.менингиальных и поверхностной височной артериях. Отсутствуют бол. рец. в мягкой и паутин. обол., эпендиме, хориоидальных сплетениях , в участках паренхимы мозга. Гол. боль явл. частой жалобой при: органич. пораж. нервн. сист., арт. гиперт. и гипот., неврозы, депрессии. Гол. боль может выз. психологич. дискомфорт, потерю работосп-ти, ухудш-е кач-ва жизни. Интенс. боль по ходу экстракраниальных сос. хар. для артериита. При поражении придат. пазух носа, зубов, глаз бол. ощущ-я проецир. в лоб. При пат. в задн. черепн. ямке боль-в затыл. области. Супратенториальное располож-е пр-са выз. боль в лобно-височной обл. боль в обл. темени –при синусите, тромбозе больших вен мозга. Локализация боли зависит от раздраж-я опр-ых чувств. нейронов. Внезапное появл-е интенс. боли, нарастающей в теч. неск. минут, с ощущ-ем разливающегося тепла, хар. для субарахноид. кровоизлияния. Неожиданно возникающая и усилив. боль в теч. часа бывает при мигрени. Нарастание боли часами или на протяж-и дней-при менингите. по продолжит-ти и теч-ю выдел. 4 вар-та боли:1.острая гол боль2.острая повторяющаяся3.хронич. прогрессирующая4. хронич. непрогрессирующая. Наиболее типичной причиной боли явл-ся внутричерепн. пат. пр-сы, кот. приводят к деформации, смещению или растяжению сос. либо структур тв. мозг. обол. преимущ. на основании мозга; дилатация интракраниальных и экстракраниальных арт. на фоне их сенситизации.

Классификация:

1.мигрень (без ауры и с аурой)

2. гол. боль напряжения

3.кластерная гол. боль

4.гол. боль, не связ. со структурными пораж-ями

5.гол. боль, связ. с травмой черепа

6.гол. боль, связ. с сосуд. расстройствами

7. гол. боль при внутричерепных несос. пр-сах

8. гол. боль, связ. с приемом хим. вещ-в или их отменой

9.гол. боль при внемозговых инфекц. заб-ях.

10.гол. боль, связ с метаболич.нарушениями

11.гол. боль при патологии черепа, шеи, глаз, ушей, носа, зубов.

Гол. боль гипертенз. генеза:такая боль бывает при арт. гипертензии. Типично возникнов-е боли ночью или при пробуждении. утренний дискомфорт в виде тяжести в голове, усилив. при ее наклонах и поворотах. Неприятные ощущ-я в голове могут стать причиной прерывания сна по ночам , днем усилив-ся при переутомлении, психоэмоц. перенапряж-и, на перемену погоды. Локализ. гол. боль при повыш-и АД в лобно-височной и затыл. обл. На этом фоне отмечаются повыш. утомляемость, раздражит-ть, снижение работосп-ти, плохая переносимость резких запахов, звуков, кардиалгия. Интенсивность гол. боли увелич-ся при гипертонич. кризах с быстрым повышением АД.

 

  1. задача: хорея Гентингтона.

Лечение. Для подавления гиперкинеза назначают антагонисты допамина. Это препараты фенотиазинового ряда – трифтазин (7,5-10 мг/сутки) в сочетании с транквилизаторами, допегитом (альфа2-адреномиметик), резерпином (симпатолитик).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты