Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы лечения эпилепсии.




Комплексное лечение, включающее охранительный щадащий режим(ограничение физических и эмоциональных нагрузок), диету(орг.соленого, острого, соблюдение питьевого режима), применение препаратов кальция, антигистаминных препаратов диуретиков курсами, индивидуальный подбор антиконвульсантов(назначение их осуществляется только после подтверждения диагноза эпилепсии).

Подбор противосудорожных препаратов во многом определяется характером пароксизмов: Фенобарбитал-самый широкоприменяемый(его назначение сочетают с витаминотерапией-В1,С),Гексамидин -более сильный барбитурат, длительный прием нежелателен. Бензонал-наиболее эффективен при очаговых припадках, легко переносится больными. Препараты группы гидантоинатов-Дифенин и дилантин-назначают вместе с барбитуратами-препятствут генерализации судорожной активности в мозге, наиб эфф при тонических и вегетативно-висцеральных пароксизмах. Отрицательная сторона-токсичность. Транквилизаторы-так же применятся с фенобарбиталом(диазепам-большие и малые пароксизмы), нитразепам). Карбамазепин+фенобарбитал=генерализованные и парциальные пароксизмы, а так же висцеральные и психомоторные пароксизмы. Гормоны(кортикостероиды,АКТГ)- примен при тяжелых, резистентных к лечению формах малой эпилепсии.

После полного изсезновения приступов противосудорожные препараты применяют еще на менее 2х лет, затем в течение года и более постепенно снижают дозировку.

130. Эпилептический статус. Клиника, лечение. –множество эпилептических припадков, следущих один за другим, представл.собой прогредиентный патологический процесс, в основе которого лехат нарастающие изменения и разв отек мозга. Различают генерализованный эпи-статус, фокальный эпи-статус, односторонний эпи-статус. При эпи-статусе каждый припадок облегчает, подготавливает настепление последующего, причем,чем длительнее не купируется эпи-статус, тем короче промежутки м/д приступами и тяжелее протекают судороги. Сознание в межпиступном периоде нарушено.

Клиника: преобл явл прогрессир отека мозга. Больной наход.в коматозном состоянии, сухож.рефл в межприступном периоде угнетены, мыш.тонус равномерно снижен, зрачки резко сужены, иногда расширены; может выявляться преходящая анизокария, плавающие движения глазных яблок, расходящееся вертикальное косоглазие Гертвига-Мажанди (свид-во сдавления оральных отделов ствола). Угроза вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие, влекущего за собой остановку сердца и дыхания.

Лечение: направлено на борьбу с судорогами и отеком мозга, а так же с заболеваниями, посл толчком к разверт.приступа. купирование судорог-хлоралгидрат per rectum в клизме 2-3%, в/м,в/в введение литических смесей в составе 2,5рра аминазина, 1%рре димедрола, 50%рре анальгина, 2%рре новокаина. Возможно примерение 20%рра оксибутирата натрия(миорелаксант). В случае резистентного течения эпи-статуса показан перевод больного на ИВЛ с использ.кратковр.наркоза. Дегидратационная терапия: 150-200мл 4%р-ра гидрокарбоната натрия. Гормональные препараты, гамма-глобулин, сердечные средства, антипиретики, в-ва, напр.на коррекцию гемостаза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты