Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франция. В 70-е годы французская пресса погрузилась в тяжелой кризис, сопровождающийся острыми конфликтами между предпринимателями и работниками типографий




В 70-е годы французская пресса погрузилась в тяжелой кризис, сопровождающийся острыми конфликтами между предпринимателями и работниками типографий, а также внутри самих редакций .Его причины: экономические, социальные, гуманитарные и человеческий фактор. Экономический кризис сказался и на рекламном рынке, что также отразилось на прессе, ее доходы резко снизились. Пресса пострадала еще и оттого, что с 1968 года была разрешена реклама на телевидении. Модернизация оборудования тормозилась из-за отсутствия средств.

1976 год – подписано соглашение между патронатом прессы и профсоюзами полиграфистов, позволило начать модернизацию типографий и способствовало развитию ежедневных газет: увеличению их объема, росту объема рекламы, созданию специальных вкладышей и приложений.

Развитие региональной прессы. «Уэст-Франс», «Прогре», «Сюд-Уэст».

Еженедельники. «Экспресс», «Нувель Обсерватер».

Массовые развлекательные журналы. И еще женские журналы. В них теперь были еще и подарки.

Что касается радио и ТВ, то здесь наверное стоит выделить период правления д’Эстэна.

Август 1974г – на пост президента избирается В.Жискар д’Эстен. ОРТФ было реформировано и были созданы 7 кампаний: 4 – общества, занимающиеся распространением передач (Телевизьон Франсез-I, Антенн-2, Франс-Режьон-3 и Радио-Франс); 3 по обслуживанию первых (Теледиффюзьон де Франс, Сосьете Франсез де продюксьон, Национальный институт аудиовизуальных средств (видимо, это г-жа Шарончикова перевести смогла)).

Эта реформа явилась выражением политики буржуа, которые поддерживали д’Эстэна. Но она способствовала дальнейшему упадку и деградации радио и ТВ, проникновению частного капитала, что привело к развернувшейся в середине 80х гг приватизации.

Среди программ, которые передавало Радио-Франс были Франс-Энтер – рупор правительства и Радио-Франс-Энтернасьональ – служба иновещания.

Правые правительственные силы хотели сохранить централизованный характер радиовещания, но в связи с появлением пиратских радиостанций оно было вынуждено пойти на децентрализацию радиовещания.

Франция:

К началу «холодной войны» во Франции сложилась следующая политическая ситуация: в 1946 г. были проведены парламентские и президентские выборы и была организована IV Республика. Правительство образовывали 3 основные партии – Французская коммунистическая партия, Социалистическая партия (СФИО) и католическая партия Народно-республиканское движение. Так как ФКП всегда проявляла просоветские настроения, с началом холодной войны она была выведена из состава правительства. Коалиция партий, на основе которой была основа IV Республика, распалась, что обернулось, во-первых, крупнейшей забастовкой, организованной ФКП и грозившей поставить под угрозу само существование республики, во-вторых, возникло движение сторонников де Голля, которые выступали за конституционные реформы, против IV Республики. Таким образом, политическая база IV Республики оказалась весьма непрочной. Ну а дальше можно начать говорить про 5 республику, где вика писала про печать, которая выражала разные взгляды: пронационалистические, либерально-объективисткие и тд

Телевидение

Франция. ТВ – официально монополия гос-ва с 1959 г. 1964 г. – создание ОРТФ (управление радио и ТВ Франции) – автономная организация под контролем министерства информации.

Концентрация


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты