Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма изменения срока уплаты налогов




Изменение срока уплаты налогов и сборов осуществляется в форме: отсрочки, рассрочки и ИНК. Изменение срока уплаты налога не отменяет существующий и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.

.Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований на срок, не превышающий 1 год с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3)угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога,

4)если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер.

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Цб РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов, а также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство.

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.

инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором.

В каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите) суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50 процентов размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50 процентов размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период.

Если организация имела убытки по результатам отдельных отчетных периодов в течение налогового периода либо убытки по итогам всего налогового периода, излишне накопленная по итогам налогового периода сумма кредита переносится на следующий налоговый период и признается накопленной суммой кредита в первом отчетном периоде нового налогового периода.

ИНК может быть предоставлен организации являющейся налогоплательщиком соответствующего налога при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1)проведения этой организацией научно - исследовательских и опытно – конструкторских работ, либо технического перевооружения собственного производства в т.ч направленного на создания рабочих мест для инвалидов или защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами и (или) повышения энергетической эффективности производства товаров, выполнения работ и оказания услуг;

2)осуществления этой организацией внедренческой или инновационной деятельности в т.ч. создания новых или совершенствование применяемых технологий, создания новых видов сырья и материалов

3)выполнения этой организацией особо важного заказа по соц- энон развитию региона или предоставления ёю особо важных услуг населению;

4)выполнения организацией гос –во оборонного заказа.

В случаях представленных во 2-4 пунктах ИНК может быть предоставлен на сумму кредита определяемую по соглашению м/д уполномоченным органом и заинтересованной организацией.

ИНК предоставляется на основание заявления организации и оформляется договором установленной формы м/д соответствующим уполномоченным органом и этой организацией. % на сумму кредита устанавливаются поставке в размере не менее ½ ставки рефинансирования ЦБ РФ и не более ¾ этой же ставки

Законом субъекта РФ и нормативно правовыми актами, принятыми органами местного самоуправления, по региональным и местным налогам и сборам соответственно могут быть установлены иные основания и условия предоставления ИНК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты