Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация экономических систем




Классификация экономических систем может быть произведена не только в зависимости от господствующей – коллективной или частной – формы собственности (формационный подход), но также в зависимости от связанного с отношениями собственности преобладающего механизма распределения (аллокации) ресурсов.

 

С точки зрения особенностей распределения ресурсов различаются следующие типы экономических систем:

традиционная – распределение ресурсов в ней происходит на основе унаследованных традиций, коллективного опыта прошлых поколений. В данной системе могут существовать отношения купли-продажи, эквивалентного обмена, но они носят подчиненный характер В экономической литературе этот тип распределения часто связывается с использованием устаревших средств производства, со слабой реакцией на технический прогресс и новые потребности;

рыночная – характеризуется частной собственностью на условия производства (ресурсы), их распределение происходит стихийно, на основе механизма спроса и предложения, свободной игры рыночных сил. В своем развитии рыночная система проходит стадии простого товарного производства, при котром продукция производится ремесленниками, обладающими правом собственности на средства производства и произведенную ими продукцию, продающими не свои способности, а только результаты своего труда, и капиталистического производства, товарный характер которого носит всеобщий характер, товаром становится и наемная рабочая сила (фактор «труд»);

централизованно-управляемая (планово-административная) – деятельность отдельных структурных звеньев общественного производства в ней направлена на решение локальных задач в системе единого общего плана, находящих выражение в директивных заданиях, доводимых плановыми органами до предприятий (так, в частности, построен процесс управления внутри самих предприятий). Предпосылками возникновения и функционирования плановой экономики являются высокий уровень обобществления производства и наличие единого экономического центра. К признакам командной экономики относятся преобладание государственной собственности, доминирование общественных интересов над личными, централизованное распределение ресурсов и отсутствие конкуренции. Товарно-денежные отношения в ней имеют вспомогательный, второстепенный характер. Одно из преимуществ командно-административной экономики состоит в возможности быстрой концентрации ресурсов в государственном секторе для решения крупных народнохозяйственных задач.

 

Переход от одной экономической системы к другой (системная трансформация) представляет собой представляет собой глубокую социально-экономические реформу, совокупность экономических, социальных и политических процессов, приводящих к новому качеству социально-экономической системы.

 

С точки зрения отношений собственности и способов распределения ресурсов современная экономика не является однородной. Как правило, это смешанная экономика, сочетающая частные, корпоративные, общественные интересы, при преобладании рыночного или централизованного управления.

 

9) Рынок: понятие и причины возникновения

 

Понятие рынка. В самомобщем виде рынок — это система экономических отношений, складывающихся впроцессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежныхсредств. Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекаяв обмен не только произведенные продукты, но и продукты, не являющиесярезультатом труда (земля, дикорастущий лес). В условиях господства рыночныхсвязей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

 

Более конкретно рынокпредставляет сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь междуагентами общественного производства в форме купли-продажи, т. е. связь производителейи потребителей, производства и потребления.

 

Субъектами рынка являютсяпродавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступаютдомохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), госу­дарство.Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и какпродавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуявзаимосвязанный «поток» купли-продажи.

 

Объектами рынка являютсятовары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведеннаяпродукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестведенег — все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.

 

Рынок как самостоятельноеобразование включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рыноктруда, рынок капитала. Все эти три рынка органически взаимосвязаны и воздействуютдруг на друга. Развитость рынка и рыночных отношений зависит от развития всехего составляющих.

 

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного трудаполучает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного видатруда.

 

Не менее важным условиемвозникновения рынка яв­ляется специализация. Специализация — форма общест­венного разделения труда как между различными отраслямии сферами общественного производства, так и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса. В промышленности различают три основныеформы специализации предметную (например, автомобильные, тракторные заводы),подетальную (например, завод шарикоподшипников), технологическую — стадийную(например, прядильная фабрика).

 

Улучшение ,совершенствование производственного профиля предметно-специализированных предприятий, развитие подетальной и технологической специализации ведут к расширению производственных связей — кооперированию. Специализация производствав ряде индустриально развитых стран в основном пошла по пути расширения подетальной и технологической специализации.

 

Схема специализации, т.е.набор специальностей, ста­новится все более сложной, поскольку усложняется и углубляется сам процесс труда. В старину человечество владело несколькими специальностями, и прежде всего охотника и земледельца. Сегодняшние же перечни специальностей включают многие тысячи весьма различных профессий. Подавляющее большинство из них требуют обучения (иногда многолетнего) специальным навыкам и приемам труда. Специализация достигла ныне такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходимость в постоянном Важной причинойвозникновения рынка является естественнаяограниченность производственных возможностей человека. Даже самыйспособный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограниченыв обществе не только производственные возможности человека, но и все другиефакторы производства (земля, техника, сырье). Их общее количество имеетпределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает возможности такого жепроизвод­ственного использования в другой. В экономической тео­рии это явлениеполучило название закона ограниченных ресурсов.Ограниченность ресурсов преодолевается по­средством обмена одного продукта надругой через рынок.

 

Причиной формирования рынка является и экономическая обособленность товаропроизводителей, чтобы они могли свободно распоряжаться результатами своего труда. Благами обмениваются полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных решений производители. Экономическая обособленность означает, что только сам производитель решает ,какую продукцию выпускать, как ее производить, кому и где продавать. Адекватным правовым режимом состоянию экономической обособленности является режим частной собственности. Обмен продуктами человеческого труда в первую очередь предполагает наличие частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Наиболее высо­кого уровня частная собственность и рыночные отношения достигли при капитализме. Объекты частной собственности многообразны. Они создаются и приумножаются за счет предпринимательской деятельности, доходов от ведения собственного хозяйства, доходов от средств ,вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги.

 

В дальнейшем обособленность товаропроизводителей начала распространяться на коллективную и другие формы собственности. Возникли кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные и смешанные предприятия.

 

Кроме того, причина становления рынка кроется и в возможности(свободе) для каждого экономического субъ­екта обеспечивать свои интересы. Рынок предполагает свободу конкурентного поведения, свободу хозяйствования, защиту интересов конкретного товаропроизводителя. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты