Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика типов рыночных структур




Взаимодействие между спросом и предложением, то есть обмен между продавцами и покупателями (производителями и потребителями), происходит на рынке. Теперь нам уже известны некоторые свойства функции спроса и предложения, но мы еще ничего не говорили о структуре самого рынка. Очевидно, что решения продавцов (покупателей) о цене и объеме производства (закупки) товара будут существенно различаться для различных типов рыночных структур.

 

В зависимости от целей экономического исследования может быть предложено несколько различных классификаций типов рыночных структур. Рассмотрим очень простую и наиболее важную в экономической теории классификацию рынков. Признаком, положенным в основу этой классификации, является степень влияния отдельного продавца (покупателя) на рыночную цену. Говорят, что рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией, если ни один из продавцов (покупателей) не способен оказать существенное влияние на цену товара. Если это условие не соблюдается, то конкуренция является несовершенной.

 

Совершенная конкуренция – структура рынка, при которой однородный продукт производится большим количеством независимых друг от друга производителей, причем каждый из них не может повлиять на рыночную цену путем изменения объемы выпуска продукции, так как его доля продаж на рынке мала. Говорят, что в этом случае производитель является «ценополучателем», так как цену ему устанавливает сам рынок.

 

Понятие «совершенная конкуренция» играет особую роль в экономической теории. Считается, что рыночная структура характеризуется совершенной конкуренцией, если выполняются следующие условия.

 

1. Имеется много покупателей и продавцов данного товара, причем каждый из них производит (покупает) малую долю общего рыночного объема.

 

2. Товар должен быть совершенно однородным с точки зрения покупателей, и все покупатели должны быть одинаковы с точки зрения продавцов. Это простое, на первый взгляд, условие весьма редко выполняется на практике. Даже совершенно одинаковые товары могут быть неоднородными для покупателя в силу, например:

 

а) географического положения места продажи (магазин в вашем доме и универсам в получасе езды);

 

б) условий обслуживания (вам нравится данный магазин, поскольку там вежливые продавцы);

 

в) рекламы, упаковки (например, в косметической промышленности зачастую одинаковые по химическому составу вещества продаются под разными названиями и по разным ценам).

 

3. Отсутствуют входные барьеры для вступления в отрасль нового производителя и возможности свободного выхода из отрасли.

 

4. Полная информация всех участников рынка, то есть каждый покупатель осведомлен о ценах всех продавцов и о любом изменении цен любым продавцом.

 

5. Рациональное поведение всех участников рынка, преследующих собственные интересы. Сговор в какой-либо форме исключается (примеры обратного явления можно часто наблюдать на колхозном рынке).

6. Невозможность оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками рынка.

 

Очевидно, что совершенная конкуренция, определенная приведенными выше условиями, весьма редка на практике. С чем же связано поистине уникальное значение этого понятия в теории? Дело, прежде всего, в том, что «совершенная конкуренция» (своего рода «физика без трения») позволяет построить некую идеальную модель функционирования экономики, в сравнении с которой можно изучать реальные рыночные структуры. Считается, что чаще всего совершенно конкурентный рынок присущ товарам сельскохозяйственного назначения, продаваемых в одном месте небольшими соседями-производителями.

 

Несовершенная конкуренция характеризуется чаще всего именно входными барьерами. В качестве таких «барьеров», препятствующих для проникновения новых фирм на данный рынок являются:

 

а) исключительное право заниматься данным видом деятельности (производство алкогольных напитков, табака, монополия внешней торговли). Возможны и другие юридические барьеры (лицензирование экспорта, государственная регистрация видов деятельности);

 

б) экономические преимущества крупного производства. Иными словами, издержки в данной отрасли существенно снижаются с увеличением масштаба производства (или малое производство попросту невозможно). В этом случае требуются большие капитальные затраты. Не так-то просто организовать совершенную конкуренцию среди производителей тракторов или самолетов (представьте себе конкуренцию производителей космических кораблей);

 

в) производство данного товара защищено патентом (возможна фальсификация, и она обязательно будет в той или иной мере, но все же это далеко не совершенная кон­куренция);

 

г) закрыт доступ к материальным ресурсам и другим факторам производства в силу отсутствия их на свободном рынке (в этом случае возможны покупки по спекулятивным ценам, но такие сделки ставят производителей в разное положение с точки зрения издержек производства);

 

д) Реклама, которая является препятствием к однородности товара, однако зачастую издержки на рекламу так велики, что служат входным барьером в отрасли (например, табачная промышленность и шоу — бизнес в США).

 

Вступлению в отрасль могут препятствовать как экономические, так и правовые преграды. При начальной стадии развития рыночных отношений существуют и нелегальные (криминальные) методы борьбы (убийство, поджог конкурента или его фирмы, взрывы и т.п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты