Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системная структура спортивной подготовки




В современном спорте подготовка спортсмена, если ее строят квалифицированно, имеет многостороннее содержание и системную структуру. В качестве основных слагаемых она включает (Рис 1):

• систему спортивной тренировки (СТ);

• систему спортивных соревнований (С);

• систему дополнительных факторов (ДФ) спортивной подготовки, которые выходят за рамки тренировочной и соревновательной деятельности, но так или иначе способствуют прогрессу спортивных достижений.

3 Социальные функции спорта В современной специальной литературе, посвященной характеристике социальной значимости спорта, он характеризуется как полифункциональное (многофункциональное) явление. При этом дается большой перечень социальных функций спорта, под которыми подразумеваются различные проявления его многогранной роли в жизни индивида и общества. Чтобы верно ориентироваться в них, нужно ясно различать специфические функции спорта, свойственные только ему как особому явлению социальной реальности, и его функциональные связи с иными общественными явлениями и процессами.

Соревновательно-эталонная функция. Выявляемые и фиксируемые в спорте достижения (в виде спортивно-технических результатов, спортивно-классификационных нормативов и, особенно, рекордов), приобретая общественное признание, служат своего рода эталонными измерителями индивидуальных и общечеловеческих возможностей, реализуемых в спорте, а вместе с тем и наглядными, четко выделенными ориентирами на пути реализации этих возможностей. Их «спортивный эталон» достаточно строго унифицирован, но в отличие от иных эталонов, не остается неизменным, а прогрессирует, стимулируя тем самым прогрессирующую мобилизацию усилий спортсменов по самосовершенствованию, развитию.

Эвристическо-достиженческой функция. Уже отмечалось, что социальная ценность спорта заключается в том, что он представляет собой особый тип эвристической деятельности, то есть деятельности творчески-поисковой, включающей моменты открытия, обнаружения нового. В отличие от иных типов эвристической деятельности, спортивная ориентирована не на открытие чего-то, находящегося вне человека, а на практическое выявление наших собственных достиженческих возможностей, а также эффективных средств и методов реализации их на все более высоком уровне, причем таких, в основе которых лежат деятельностные способности самого спортсмена. Соответственно изыскиваются и воплощаются в незаурядных результатах все более действенные факторы спортивного совершенствования. Ведь на пути к действительно выдающимся спортивным результатам спортсмены, претендующие на них, должны найти неординарные средства, методы и условия полной мобилизации и увеличения фундаментальных возможностей своего организма, научиться наиболее эффективно использовать их с тем, чтобы подняться на уровень спортивной работоспособности, никем ранее не достигнутой. Добываемые на пути к спортивным достижениям познавательные данные приобретают вполне серьезное научное значение. Пожалуй, ярче всех об этом сказал в свое время А. Хилл (выдающийся физиолог, лауреат Нобелевской премии), когда утверждал, что наибольшее количество сконцентрированных физиологических данных о человеке содержится не в книгах по физиологии, а в мировых спортивных рекордах.

 

Воспитательная функция (физическое воспитание). Известно, что при условии органичной включенности в целостно отлаженную социально-педагогическую систему спорт служит чрезвычайно действенным средством и методом многогранной воспитательной практики. Свойственная спортивной деятельности направленность к незаурядным результатам, ее собственно соревновательный характер, неординарные требования, объективно предъявляемые ею к физическим и психическим качествам спортсмена, а также другие ее особенности позволяют использовать спорт в качестве наиболее радикально воздействующего фактора физического воспитания, а вместе с тем и в качестве по-особому действенного средства воспитания воли, характера, личностных свойств индивида (не без основания спорт с давних пор образно называют школой воли, характера, поведения, значение которой трудной переоценить).

Само собой разумеется, что в качестве особенно эффективного фактора направленного воздействия на процесс индивидуального физического развития спорт наиболее широко представлен в системе физического воспитания.

Профессионально-прикладная функция. Здесь его роль велика как в базовом физическом воспитании, так и в специализированных разновидностях физического воспитания, в том числе в профессионально-прикладной физической подготовке к трудовой и военно-служебной деятельности. Количество и качество любого многолетнего профессионального труда так или иначе зависит от общего уровня функциональных возможностей организма, а они могут быть существенно увеличены в результате систематических занятий спортом. Существуют и возникают новые виды и разновидности спорта, как бы моделирующие на повышенном уровне те требования к способностям, умениям и навыкам, какие предъявляют определенные типы профессиональной деятельности; такие виды или разновидности спорта соответственно и называют «профессионально-прикладными» (авиационный спорт для избирающих летные профессии, автомобильный спорт для водителей автотранспорта, военно-прикладные виды спорта для военнослужащих и т.д.).

Оздоровительно-рекреативная функция. Иначе говоря, преимущественно тут используются поддерживающие индивидуальную «кондицию» и оздоровительно-рекреативные свойства спорта. Система занятий при этом строится в основном по типу физкультурно-кондиционной тренировки с ограниченными по масштабу и достиженческим установкам состязаниями. Такие модификации спорта нужно, конечно, отличать от собственно спортивной деятельности со всеми присущими ей признаками.

Эмоционально-зрелищная функция. Для многих спорт интересен как волнующее зрелище. Эмоционально-зрелищная действенность спорта связана с его основными специфическими свойствами как соревновательной деятельности, обусловлена его эстетической привлекательностью и усиливается по мере расширения аудитории его болельщиков. Без болельщиков спорт не стал бы общезначимым социальным явлением. Аудитория спортивных зрелищ в наше время необычайно расширилась, чему способствовал прогресс технических средств массовой информации, особенно телевидения. Одновременно увеличилось влияние спорта на эмоциональный мир людей.

Эстетическая функция. Это, прежде всего, жизнеутверждающее начало спортивной деятельности, выражающееся в ее основных чертах, особенно в демонстрации в соревнованиях высших и гармоничных проявлений физических и духовных качеств индивида, подлинная красота честной, мужественной и бескомпромиссной борьбы за спортивную победу, совершенство форм спортивных движений, привлекательность эстетически выдержанной обстановки спортивных соревнований и другие черты, отвечающие эстетическим критериям. Неудивительно, что, имея такие неординарные эстетические свойства, спорт привлекает внимание и как предмет искусства, находит отражение в различных его формах (художественно-изобразительное творчество, кинематография и др.); может сливаться с театральным искусством (спортивно-художественная гимнастика, спортивные танцы на льду и т.п.).

Социально-коммуникативная функция. В русле широкого гуманно направленного спортивного движения возрастает ценность спорта как фактора социализации личности, социальной интеграции и международных связей. Социальная значимость спорта наиболее существенно зависит от характера и масштаба межличностных, межгрупповых и более широких общественных отношений, складывающихся в его сфере и в связи с ним. Многолетняя спортивная деятельность последовательно вводит спортсменов в усложняющийся комплекс межличностных, межгрупповых и иных социальных отношений, зачастую достаточно сложных и обостренных, что усиливает влияние спортивной жизни на их социальный опыт.

Экономическая функция. При характеристике крупных аспектов социальной роли спорта как многостороннего явления жизни общества надо учитывать, конечно, и его экономическое значение. Материальные вложения общества в развитие спорта многократно «окупаются», прежде всего, приростом самого ценного из всех богатств общества - здоровья народа, диапазона высокоактивной жизни. Экономически значимы и финансовые доходы, получаемые от спортивных зрелищ, эксплуатации спортивных сооружений, продажи спортивного инвентаря, оборудования, экипировки и из других источников, прямо или косвенно связанных со спортом.

.

4 Спортивные соревнования — это своеобразная модель человеческих отношений, реально существующих в мире: борьбы, побед и поражений, направленности к постоянному совершенствованию и стремления к наивысшим результатам, достижения творческих, престижных и материальных целей.

 по значению (подготовительные, отборочные, главные);

 по масштабам (районные, городские, региональные, континентальные, Олимпийские игры);

 по решаемым задачам (контрольные, классификационные, отборочные, показательные);

 по характеру организации (открытые, закрытые, традиционные, матчевые, кубковые и др.);

 по форме зачета (личные, командные, лично-командные);

 по возрастным категориям участников (детские, юниорские, для взрослых, для ветеранов);

 по полу (среди мужчин или женщин);

 по профессиональной ориентации участников школьные, студенческие.

 

4Способы проведения соревнований

. При проведении соревнований этим способом все участники соревнований (спортсмен или команда) встречаются со всеми соперниками поочередно.

Отборочно-круговой способ. При проведении соревнований этим способом участников (команды) разделяют вначале на предварительные группы, в которых каждый спортсмен (команда) встречается со всеми соперниками данной группы. Затем спортсмены, занявшие лучшие места в группе (в большинстве видов спорта 1 —3-е места, но не более 50 % участников данной предварительной группы), переходят в следующий тур (ступень) соревнований.

Смешанный способ.Все спортсмены (команды) предварительно участвуют в одном—трех турах, проводимых отборочно-круговым способом. Затем победители предварительных соревнований встречаются между собой по жеребьевке способом прямого выбывания.

Способ прямого выбывания.В соревнованиях, проводимых этим способом, участник (команда), проигравший поединок, выбывает из дальнейших соревнований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты