Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ




Здоровье нужно понимать как равновесиесовокупности всех внутренних и внешних функций человека.

Для остеопата человек, обладающий таким равновесием, это здоровый человек как телом, так и духом, активный во всех своих проявлениях.

Он гибок, не напряжён, у него отсутствует мышечная ригидность. Его движения свободны и легки. У него гармоничный мышечно-связочный тонус.

У него хорошая осанка и подвижные суставы.

Он непринуждённо держится, а жизненная энергия циркулирует в его теле, не встречая препятствий и сопротивления.

Он легко адаптируется к окружающей среде и к возникающим жизненным ситуациям. У него телесный комфорт и душевное спокойствие. Он чувствует себя в своей тарелке.

Его организм эффективно реагирует на агрессивные воздействия. У него замечательная и непреодолимая сопротивляемость и самозащита и развитый инстинкт самосохранения.

Доктор Литтлджон, один из великих остеопатов, любил повторять: «Наша работа состоит в том, чтобы отдать тело самому себе».

Болезнь — это нарушение здоровья.Что происходит с организмом в таком случае? Он защищается, пытаясь как можно лучше адаптироваться к дисфункции. Дисфункция - это потеря или ограничение функциональных возможностей.

Адаптацияпредставляет собой специфическую и корректную реакцию организма по компенсации потери равновесия,порождённой дисфункцией или патологией.

Итак, наши жизненные функции взаимосвязаны и взаимозависимы. Таким образом, часть организма, поражённая недугом или испытывающая недостаток в движении, будет влиять на другие системы.

Те в свою очередь будут вынуждены компенсировать дефицит, адаптируясь к новой ситуации и стремясь к новому равновесию, и так до того момента, пока тело не потеряет способность к компенсациям. То есть наступает дезадаптация.

 

Дезадаптация- это реакция нашего тела на потерю равновесия, а в определённый момент нашей жизни она может трансформироваться в болезнь.

Другими словами, болезнь - это «язык»,которым выражается проявление неприятных и очень разнообразных симптомов. Потерять здоровье - это значит телесно проживать состояние неблагополучия.

Причиной телесного неблагополучия могут быть стрессы, агрессивно воздействующие на костные, фасциальные и висцеральные структуры. Стрессы способны нарушить равновесие, т. е. повредить здоровью человека.

 

 

Остеопатия обеспечивает защиту здоровья, восстанавливая равновесие на уровне тела.

Для обретения утраченного равновесия остеопат возвращает костям, черепу, тканям утраченную ими подвижность или мобильность, так необходимую для жизни здорового человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты