Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остеопатия как дополнительное лечение к медицинскому или парамедицинскому лечению.




(при отсутствии медицинских противопоказаний).

1) После любых трудных родов, слишком быстрых или слишком медленных, проходивших с использованием щипцов иливантуза ит. д.

Такие роды требуют контрольного визита и профилактического остеопатического лечения от одного до четырёх сеансов с некоторым интервалом, чтобы дать новорождённому максимум шансов для развития без ненужной ему борьбы с нагрузками на мембраны черепа. Для остеопата щипцы и шпатель - это главное остеопатическое показание к лечению.

2) После родов с лицевым или ягодичнымпредлежанием.

Такие роды могут протекать нормально, но при возникновении осложнений акушерам приходится индуцировать дополнительную нагрузку на череп новорождённого. Известно, что при ягодичном предлежании сильно страдают черепные швы.

3) Закупорка слёзного канала уноворождённых.

По мнению доктора Capo, от 30 до 50% новорождённых имеют проблемы на уровне слёзных каналов, которые очищаются самостоятельно в последующие 2 месяца. В 95% это односторонние проблемы. Закупорка слёзного канала приводит к застою жидкости и к развитию бактерий на 10-ый - 12-ый день после рождения. Далее возможно слезотечение, слипание век, мутная слеза (доброкачественный конъюнктивит с секрецией гноя в 49,5% случаев).

Ребёнок будет наблюдаться у офтальмолога с медикаментозным лечение. Остеопат же может решить эту механическую проблему закупорки слёзного канала за два - четыре сеанса. С остеопатической точки зрения на 95% эта проблема является следствием краниальной компрессии. Если вмешательство остеопата не даст результатов, офтальмолог прибегнет к зондированию.

4) Идиопатические сколиозы (без видимой причины) в 80% случаях исколиозы известной и объяснимой этиологии в 20 % случаях.

Идиопатические сколиозы могут быть улучшены остеопатическими, общими и краниальными, сеансами, особенно если родители обратились своевременно. Не следует забывать о возможности краниального происхождения сколиоза. Это вытекает из остеопатического концепта.

 

5) Проблемы окклюзии и плохого смыкания челюстей, выдающаяся или отодвинутая назад верхняя или нижняя челюсти, неправильный прикус, неровные зубы, щель между зубами, неправильное положение языка во рту ит. д.

Роль остеопатии - влиять как можно раньше на правильное развитие костей лицевой части черепа и прикус. Остеопат способен предотвратить появление неправильного прикуса, если к нему своевременно обратиться. Если остеопат не решит эту проблему в самом раннем возрасте, следует обратиться к ортодонту, окклюзодонту и ортофонисту, чтобы поставить все точки над «i». Остеопат поможет всем этим специалистам в их работе по коррекции прикуса. Каждый специалист играет специфическую роль и дополняет друг друга при коррекции проблем языка и зубов. Их совместная работа обеспечит быстрые и длительные результаты.

 

6) Очень важные проблемы, связанные с обучением ребёнка, могут быть по плечу остеопату: рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться, трудности в обучении, дислексия, нестабильность поведения, трудности адаптации в коллективе и другие.

Остеопат может оказать таким детям неоценимую услугу, работая краниально, а так же воздействуя на соматическомом уровне в целом. Остеопат не анализирует, не рассуждает. Он довольствуется прослушиванием тканей, а затем через структуры и фасции тела постепенно приводит к норме и к равновесию все его натяжения. В особо трудных и сложных случаях работа остеопата будет лишь дополнять работу психолога, ортофониста или психиатра.

 

В простых случаях положительные трансформации, происходящие с ребёнком, настолько стремительны, что родителям, учителям и семейному врачу остаётся только удивляться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты