Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленный переворот в Англии. Причины, ход, последствия.




Промышленная революция – это явление социальное. Ленин – промышленный переворот – это крутое и резкое преобразование под влиянием машин.

Вообще его можно охарактеризовать как совокупность политических и экономических изменений, которые приводят к трем основным моментам:

1. переход к машинному труду,

2. переход от мануфактуре к фабрике,

3. формирование двух основных социальных групп – промышленной буржуазии и рабочего класса.

Причины:

1. завершено экономическое объединение страны и складывается единый рынок,

2. резко меняется соотношение между классами,

3. в XVII и XVIII вв. идет окончательное формирование конституционной монархии,

4. в это время достаточно сильна буржуазия,

5. складывается двухпартийная система.

Этапы промышленного переворота:

1. 60-е гг. XVIII вв. – 90-е гг. XVIII вв. – промышленный переворот идет в одной отрасли (х/б).

2. 90-е гг. XVIII – 30-е гг. XIX вв. –

3. 40-50 –е гг. XIX в. – производство машин машинами.

В XVIII в. появляются большие свободные деньги, которые можно вложить в развитие предприятий. Этому способствует система гос. долга. В 1694 английскому правительству понадобились деньги и они обратились за ссудой. Был создан банк, который эту ссуду дал и получил право выпускать банкноты равные серебру и золоту.

Промышленному перевороту содействовала протекционистская политика правительства, которая создавала препятствия для других предприятий. Был принят «Закон о более эффективном занятии бедняков и поощрении мануфактур» – запрет ввоза ткани из Индии и ее ношение.

Развивалась внешняя и внутренняя торговля. После революции активно пошли колониальные захваты. За 1600-1750 торговля возросла в 6 раз. Велось множество торговых войн. Колониальный грабеж – конфискация пряностей, неэквивалентная торговля. Широкое развитие приобрела работорговля.

Промышленный переворот начался в легкой промышленности (х/б). В 1731 был изобретен летучий челнок Кея. В 1765 – механическая прялка «Джени», механический станок «Картрай». При новых изобретениях возникла проблема автономного двигателя. Уайт создал паровую машину (1765). Все эти изобретения дали толчок для появления фабрики.

Экономические последствия переворота стали сказываться очень быстро. Англия резко выходит вперед. Создается крупное машиностроение, фабричный класс, она становиться индустриально-аграрной страной. Изменяется география разделения населения.

В историографии на промышленный переворот смотрят с позиции того, стали жизнь хуже или лучше. Резко ухудшается жизнь населения, сокращается потребность в рабочих. Широко применяется женский и детский труд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты