Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединение Италии.




Революция 1848 была задушена с помощью австрийской и французской интервенции. В этой революции очень ярко обнаружилась слабость революционных сил, так как буржуазия не решилась соединить борьбу за национальное единство с аграрной реформой и крестьяне оказались в большей степени под влиянием дворянства.

После подавления революции умеренные либералы и демократические силы переживали кризис. В 1850 Мадзини в Лондоне создал итальянский национальный комитет (борьба за независимость с помощью восстания). С осени Мадзини начал подготовку нового восстания. Восстание произошло в 1853 в Милане. После поражения Мадзини создает «Партию действия».

В 50-60-е гг. можно говорить о подъеме национально-освободительного движения в Италии. Но проблему объединения страны нельзя было решить без победы над Австрией. Объединение «сверху» можно было совершить только с помощью Пьемонта. Виктор Эммануил II понимал, что ему нужна помощь и поощрял либеральное движение в Пьемонте. В объединении было заинтересовано и обуржуазившиеся дворянство, которое пошло на союз с буржуазией.

Идеологом объединения стал Кавур. Между Кавуром и Бисмарком было очень много общего. Они оба исходили из династических интересов, ненавидели социализм. Но Кавур искал союзников против Австрии. Он считал, что ему поможет Англия (Пьемонт даже принял участие в Крымской войне).

В 1857 разразился первый мировой торговый кризис. Италия испытала его очень болезненно. Последовали голод, нищета.

Покушение на Наполеона III в 1858 вызвало огромный резонанс. Наполеон III изменл свое отношение к Италии. Состоялось свидание Наполеона и Кавура. Франция согласилась помочь Пьемонту. Но Наполеон III не хотел объединения Италии. Предполагалось, что останется 4 государства – Пьемонт, который расширится за счет территории реки По и части папской области; Неаполитанское королевство; центральное королевство; папская область Будет создана конфедерация итальянских государств под главенством папы римского. За это Наполеон должен был получить Савоюй и Ниццу.

В 1859 началась война. Для участия в ней пригласили Гарибальди. Война шла в пользу союзников. Следствием побед стал подъем национального движения. Начались плебисциты в центральной Италии (государства высказывались за присоединение к Пьемонту). Наполеон III заключил мир с Австрией - Австрия уступила Франции Ломбардию, а Франция передала ее Пьемонту. Во всех итальянских государствах должны были быть восстановлены монархии.

В 1861 происходят восстания на Сицилии. Родилась идея использовать эти восстания как базу для объединения Италии, но Пьемонт отказался помочь. Тогда повстанцы обратились с Гарибальди. В Генуе стали собираться добровольцы для участия в экспедиции. С самого начала Гарибальди действовал под лозунгом: «Италия и Виктор Эммануил». Экспедиция высадилась в Сицилии, потом действия были перенесены на материк. Гарибальди провозгласил себя диктатором обеих Сицилий. Он дает приказ о организации плебисцита. Советская историография была против такого шага Гарибальди. Считалось, что он упустил возможность освободить крестьян и объявить республику. Но целью Гарибальди было объединение Италии. В результате плебисцита произошло присоединение к Пьемонту. Такие же решения приняли государства центральной Италии.

Таким образом, в начале 1861 образуется Итальянское королевство. Первоначально столицей была Флоренция. В 1862 Гарибальди предпринял поход на Рим, но против него выступили войска Пьемонта.

В таком положении Италия оставалась до 1866. В этом году Пруссия начала войну против Австрии и привлекла к этому Италию. В итоге Италия получила Венецию. В 1870 началась франко-германская война и французский гарнизон покинул Рим. Италия захватила его и Рим стал столицей. Папа римский не признал этого захвата.

Объединение Италии – сложный процесс (и сверху и снизу). Итальянское королевство объединилось в форме конституционной монархии. Юг очень долго оставался внутренней колонией севера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты