Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 12. Методы изучения неудовлетворенного и формирующегося спроса населения




Неудовлетворенный спрос по товарам достаточного ассортимента можно изучать следующими методами:

- опросы покупателей в письменной и устной форме;

-по журналу учета неудовлетворенного спроса, в котором работники магазина должны регистрировать товар, запрашиваемый покупателем, но отсутствующий в продаже;

- регистрация листков неудовлетворенного спроса, которые заполняют покупатели;

- проведение дней неудовлетворенного спроса.

Формирующейся спрос.

Методы: пробная продажа, выставка-продажа, выставка-дегустация, устные и письменные опросы, покупательские конференции. выставки – просмотры образцов новых товаров, тестирование новых товаров специалистами, работниками торговли и покупателями.

Выставки-продажиимеет своей целью сбор информации о спросе и его целенаправленное формирование по определенным товарным группам, видам и разновидностям.

Выставки-продажи организуют, как правило, по отдельным группам и приурочивают их по времени к началу сезона, предпраздничной торговле, определению потребности в товарах непосредственно перед заказом промышленным предприятием.

Выставки-продажи проводятся в течение 10-12 дней и завершаются совещанием с представителями промышленности или конференцией покупателей.

Данная работа осуществляется по заранее разработанной программе, которая включает план рекламных мероприятий, представление ассортимента, а также методику учета реализованного, неудовлетворенного спроса, мнений покупателей и движения товарных запасов.

Выставки-просмотрыв отличие от выставок-продаж проводятся, как правило, по малоизвестным товарам,производство которых только налаживается. Они проводятся с целью учета, обобщения мнений покупателей и выявления тенденций в формировании спроса на товары-новинки.

На выставках-просмотрах целесообразно проводить анкетный опрос покупателей по разработанной программе. По результатам проводят покупательскую конференцию.

Покупательские конференциимогут проводиться и как самостоятельные мероприятия для выявления требований покупателей к ассортименту, качеству товаров и торговому обслуживанию в магазине.

Для этого необходимо заранее оповестить население о дне, месте, времени и задачах конференции, а также подготовить специальные опросные листы (анкеты) и программу их последующей обработки.

Вопрос 13 Экспертные оценки сбалансированности внутригрупповой структуры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты