Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 51. Роль АВС - и XYZ - анализа в управлении товарными ресурсами




Ответ: АВС - анализ основывается на использовании правила Парето (80/20), которое означает, что в любом процессе 20 % причин жизненно важны, а 80% не оказывают существенного влияния на результат. Для организаций торговли АВС- анализ позволяет определить найболее приоритетные позиции ассортимента товаров, выделить аутсайдеров и показать, что является эффективным ассортиментом предприятия. Правило Парето предоставляет возможность сосредоточиться на тех 20% товаров, которые обеспечивают 80% положительных результатов коммерческой работы (прибыли и товарооборота).

Применительно к товарным запасам данный анализ предполагает деление товаров на группы А, В, С, которые различаются по своей значимости и вкладу в конечный результат организации. В группу А включаются ассортиментные позиции с нарастающим итогом доли в товарообороте до 80%, группу В – до от 80% до 95%, С – от 95% до 100%.

Товары группы А – найболее важные товары, приносящие организации до 80% товарооборота и прибыли (молоко и молочная продукция, колбасные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и птица, кондитерские товары, водка и ликеро-водочные изделия, вина, и др.). Доля этих товаров занимает около20% в общем количестве наименований. По ним требуется тщательное планирование, постоянный учет и контроль, т.к. они в большей степени влияют на стоимость товарных запасов. По этим товарам должны четко определяться спрос, объем заказов, частота завоза, размеры товарных запасов, а также нужно стремиться ускорить товарооборачиваемость.

Товарные позиции группы В – это средняя по важности группа товаров (рыба и морепродукты, пиво, безалкогольные напитки, мороженое, сыр, шампанское, сахар, плоды и ягоды, масло животное, майонез, консервы овощные и др.), которая дает 15% товарооборота или прибыли. Они требуют к себе меньшего внимания. Здесь осуществляется обычный учет и контроль, и сбор информации о запасах, которые позволят своевременно обнаружить основные изменения в их использовании.

Группу С, составляют, как правило, низкорентабельные второстепенные товары (консервы фруктово-ягодные, консервы мясные, консервы рыбные, коньяк, овощи, маргариновая продукция, мука, крупа и бобовые, макаронные изделия, масло растительное, варенье, джемы, мед, чай натуральный, соль, спички, и др.), которые дают 5 % товарооборота или прибыли. Для этих товаров можно использовать упрощенные методы планирования, учета и контроля.

Для принятия управленческих решений по оптимизации ассортимента и товарных запасов можно использовать сочетание АВС – анализа и XYZ – анализа. XYZ – анализ является статистическим методом и основывается на том же принципе, что и АВС – анализ. АВС – анализ показывает вклад товара в конечный результат торговой организации, а XYZ – анализ – стабильность или нестабильность спроса. Чем стабильнее спрос на товар, тем легче им управлять, тем ниже потребность в товарных запасах.

Согласно XYZ – анализу, товары группы Х характеризуются стабильностью продаж. Коэффициент вариации не превышает 10%, следовательно, по товарам Х можно делать оптимальные запасы.

Товары группы Y имеют колебания в спросе и средний объем продаж. Коэффициент вариации их составляет 10-25%.

Товары группы Z отличаются не регулярным спросом, имеют коэффициент вариации 25 – 100%.

XYZ – анализ невозможен, если в ассортименте организации много новых товаров или поставки идут с перебоями.

XYZ – анализ в сочетании с АВС – анализом позволяет выявить высокорентабельные (АХ) и низкорентабельные (СZ) товары.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты