Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Понятие бизнеса и его родовые признаки.




Вопрос 1. Сущность и роль предпринимательства в обществе. Стратегия и тактика бизнеса.

Предпринимательство – самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство на основе использования различных возможностей для выпуска новых товаров, услуг и т. д., что ведет к постоянному обновлению хозяйственной системы или её элементов для получения прибыли и реализации собственных целей предпринимателя.

Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что роль предпринимателя избирают главным образом энергичные, деловые люди с перспективными замыслами, идеями, проектами. Всегда готовые к повышенному коммерческому и финансовому риску, они успешно осваивают новые виды производства, открывают новые рынки. С особой силой это влияние ощущается на периферии национальной экономики, где малый бизнес участвует в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

Разумеется, главным стимулом была и есть прибыль – доход, который остается после вычета из выручки всех затрат и оплаты труда наемных работников, является собственностью предпринимателя и может быть израсходован им по своему усмотрению.

Бизнес имеет свою стратегию и тактику. Стратегическая цель бизнеса – максимизация прибыли в процессе осуществления различных сделок. Тактическаяцель – определение оптимальных путей по реализации стратегической установки в каждом конкретном случае применительно к конкретным условиям, срокам и предмету сделки.

 

Вопрос 2. Понятие бизнеса и его родовые признаки.

Бизнес – это дело. Однако бизнес – это не просто дело, это также и деловые отношения между людьми, или, что тоже самое, это отношения между участниками дела. Принимая участие в деле, люди становятся деловыми людьми или бизнесменами. В русском языке наиболее близкими по значению к «бизнесу» и «бизнесмену» являются слова «предпринимательство» и «предприниматель». В хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики понятие «предпринимательство» и «бизнес» тесно связаны между собой и также практически взаимозаменяемы. В словаре современного русского литературного языка бизнесмен определяется как предприниматель, делец, а бизнес как деятельность, занятие, приносящее прибыль, выгоду. С понятием «предприниматель» или «бизнесмен» ассоциируется человек, занимающийся производственными, посредническими, торговыми, финансовыми, инновационными и другими операциями, с целью получения определенного дохода.

В нашей стране, как и в большинстве бывших социалистических республик, ранее входивших в состав СССР, чаще применяются понятия «предприниматель» и «предпринимательство», что связано также с более чем 70 летним периодом негативного отношения к бизнесу и его полному неприятию идеологией страны.

Однако понятия «предпринимательство» и «бизнес» не могут считаться синонимами при рассмотрении экономической сферы их действия. Понятие «бизнес» гораздо шире, т.к. в зарубежных учебниках определяется как система производства для удовлетворения потребностей и желаний общества. Бизнес охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и включает действия не только предпринимателей, наемных работников, служащих государственных структур. В обобщенном виде – это деловая активность человека в системе рыночных отношений.

Предпринимательская деятельность выступает как одна из форм бизнеса и осуществляется в различных его сферах. В соответствии с Законом «О предпринимательстве в Республике Беларусь» и Статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность– это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

В какой бы стране не развивался бизнес всегда можно отметить определенные черты, которые сопровождают его и присущи ему это так называемые родовые признаки бизнеса. В рыночной экономике родовые черты бизнеса лишь приобретают видовые признаки, отражающие особенности хозяйствования на рыночной основе.

К родовым признакам бизнеса можно отнести следующие:

- обмен деятельностью между субъектами экономики;

- стремление каждого участника обмена деятельностью реализовать свои интересы независимо от того, реализуются ли при этом интересы контрагентов или нет;

- стремление к навязыванию своих интересов и даже в том случае, когда контрагенты отказываются принимать не устраивающие их условия делового общения (сделки);

- способность и готовность идти на личный (или коллективный) риск ради проведения сделки на выгодных условиях;

- способность, готовность и умение проводить различные приемы делового общения, преследующие целью достижения наибольшей выгоды;

- способность предпринимать различные шаги, в различных направлениях с целью обеспечения выгодной позиции для последующего проведения избранных приемов делового общения;

- способность дифференцировать вероятные и действительные результаты сделок, определять приоритеты деятельности и подчинять им логику делового общения.

Вопрос 3. Этапы развития бизнеса в мировой практике.

История развития народного хозяйства начинается с ведения домашнего хозяйства и с появлением излишек продукции возникает потребность в их обмене. Осуществляют его различные торговцы и купцы, которые и являются первыми предпринимателями, производящими не только процесс купли-продажи, но и получающие от этого прибыль. Рядом с ними шли владельцы собственности, служащие государства и церкви. Они также занимались предпринимательством.

Следующий этап связан с появлением индустрии и техники, что позволило количественно увеличить выпуск продукции, а вместе с тем изменить промышленность, сельское хозяйство, строительство, а также структуру экономики и общества в целом.

На современном этапе происходит не только количественное, но и качественное изменение за счет использования новых технологий (космических, био, микро, наноэлектроники и др.), а также внедрения результатов научных исследований. Вместе с этим меняются предприниматель и предпринимательство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты