Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор сферы и масштабов деятельности.




Сферадеятельности определяется предпринимателем по собственному усмотрению. При этом анализируются следующие факторы: 1) спрос на предполагаемую продукцию или виды услуг; 2) перспективы получения доходов; 3)возможность привлечения средств. Прежде всего, исследуется спрос. Необходимо обратить внимание на услуги и продукцию, которые пользуются спросом в настоящее время и будут иметь спрос в будущем. Желательно иметь прогноз спроса на будущее и оценку предложения аналогичной продукции другими производителями. Благодатной сферой деятельности является деятельность в части создания продукции и услуг, которые в настоящее время неизвестны, но в силу структурных изменений спроса будут необходимы в будущем.

Масштаб деятельности не может быть малым, так как будет сильно сказываться влияние условно-постоянных затрат. Но в тоже время он не может быть слишком большим, поскольку продукция не будет реализована.

Хотя мы отметили выше, что предприниматель самостоятельно выбирает любую сферу деятельности, общество накладывает определенные ограничения и контроль на некоторые из них. Общество может создать те или иные условия, в том числе и правовые, при которых для воплощения замысла и достижения результатов может потребоваться различная по сложности интеллектуальная деятельность.

Выбор местоположения. Правильно выбранное местоположение предприятия, фирмы или учреждения может иметь решающее значение в его жизнеспособности. От местоположения предприятия могут изменяться такие показатели как уровни товарооборота, цены на продукцию, размер себестоимости продукции, а вместе с этим и прибыль. Наилучший вариант выбирается по наиболее выгодному соотношению расходов и доходов. При выборе местоположения должны учитываться следующие факторы: природные условия, условия отвода земельных участков, возможности сбыта продукции; коммуникации; рабочая сила, политическая ситуация; демографический фактор.

Финансированиеиинвестирование. Вопрос финансирования предпринимательской деятельности предстоит решить в двух направлениях:

1- размер финансирования;

2- источник финансирования.

Под финансированием понимается процесс образования денежных средств или в более широком плане процесс образования капитала фирмы во всех его формах. Понятие «финансирование» довольно тесно связано с понятием «инвестирование», если финансирование — это образование денежных средств, то инвестирование — это их использование.

Организационныевопросы сводятся к выбору организационно-правовой формы, названия фирмы (учреждения), регистрации, открытия лицевого счета, получения печати и лицензии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты