Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 29. Банковская система и ее значение для предпринимательства.




Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит из Национального банка Республики Беларусь и банков зарегистрированных в установленном порядке.

Национальный банк является центральным банком, находится в собственности республики и подотчетен Верховному Совету Республики Беларусь. Главной целью его политики и деятельности являются:

- обеспечение внутренней и внешней устойчивости денежной единицы (белорусского рубля);

- поддержание стабильности цен;

- обеспечение надежности функционирования денежно-кредитной системы;

- поддержка общей экономической политики правительства.

Национальный банк Республики Беларусь обычно активно не занимается кредитно-расчетными обслуживанием предприятий, организаций, учреждений, предпринимателей и населения. Главным звеном в кредитно-расчетном обслуживании всех этих структур являются банки второго уровня – коммерческие банки.

Коммерческие банкисоздаются физическими и юридическими лицами за исключением общественных организаций и объединений , преследующих политические цели. Банки могут учреждаться на основе государственной, частной и смешанной форм собственности.

В зависимости от способа формирования уставного капитала банки могут создаваться в виде: частных банков, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответственностью (ОДО), государственных банков, совместных банков с иностранным капиталом.

Коммерческие банки независимы в своей деятельности и органы государственной власти не имеют права в нее вмешиваться. Банки не отвечают по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банков, кроме Сберегательного банка Республики Беларусь.

Коммерческие банки могут создавать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ.

Ассоциация коммерческих банков Республики Беларусь создана в 1990 г. Задачами ассоциации являются:

- обеспечение защиты прав и законных интересов банков и др. кредитных учреждений, а также координация их деятельности;

- налаживание делового партнерства и сотрудничества;

- содействие в развитии банковской системы Республики Беларусь;

- изучение опыта и рекомендации членам ассоциации прогрессивных методов деятельности;

- содействие членам ассоциации в организации работы и осуществлении крупных финансовых программ;

- содействие в развитии международного сотрудничества;

- содействие развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг и кредитных ресурсов республики

- представительство интересов членов ассоциации в соответствующих государственных, зарубежных и международных организациях;

- организация в органах печати, радио и телевидения регулярных обсуждений и дискуссий по проблемам деятельности коммерческих банков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты