Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осадки.




2. Туман - скопление продуктов конденсации или сублимации водяного пара у земли при видимости менее 1000 м.

3. Дымка- скопление продуктов конденсации или сублимации водяного пара у земли при видимости от 1 до 5 км.

4. Пыльная буря- ухудшение видимости за счет переноса поднятых с поверхности земли песка и пыли и сопровождающееся сильным ветром.

5. Мгла - это явление, при котором видимость ухудшается за счет пыли или песка, извлекаемых на значительные расстояния от района возникновения пыльных бурь.

6. Метель - перенос сухого снега ветром вдоль земной поверхности. Интенсивность метели зависит от скорости ветра, турбулентности и состояния снежного покрова. Различают следующие метели: поземок, низовую метель и общую.

7. Поземок- перенос сухого снега ветром в 5-8 м/с вдоль земли и подъем его на высоту от нескольких сантиметров до 2 м. Скрадывает землю, вызывает надувы и заносы.

8. Низовая метель- перенос сухого снега вдоль земли и подъем его на высоту от нескольких метров до несколько десятков метров. Чем сильнее ветер, тем на большую высоту поднимается снег и хуже видимость у земли. При ветре 11-14 м/с видимость может быть от 4 до 2 км, а при ветре более 20 м/с - 500 м и менее. Поземки и низовые метели наблюдаются в тылу циклона или в передней части антициклона. Горизонтальная видимость на высоте, а также вертикальная видимость бывают достаточно хорошими. При заходе на посадку на выравнивании пилоты могут потерять визуальный контакт с землей, что может привести к жесткой посадке, выкатыванию.

9. Общая метель- выпадение снега из облаков и подъем его с поверхности земли ветром 10 м/с и более. Общие метели связаны, как правило, с циклонами, с западной и северо-западной периферией антициклонов. Для общих метелей характерно, что видимость у земли резко ухудшается, если даже ветер слабый, но выпадает снег. Такие метели могут занимать обширные площади (особенно на активном теплом фронте); вертикальная мощность может составлять 200 - 300 м. Кроме ограниченной видимости, в таких метелях отмечается сильная электризация, нарушающая работу приборов, ухудшающая связь.

26. Влияние ветрового режима на БП.

Многообразие причин, влияющих на траекторию полета, не позволяет в полной мере выделить фактор ветра, а недостаток метеорологической информации - подтвердить его наличие. На траекторию полета оказывают влияние орографические факторы местности, искажающие основной поток ветра, ошибки экипажа при заходе на посадку с попутным ветром, летняя повышенная повторяемость дней с турбулентностью, конвективными движениями и др. В частности, при выполнении полетов в горной местности или при наличии на маршруте склонов холмов или отдельных террас не учитывается направление и скорость ветра относительно склона и их трансформация орографическими объектами.

 

27. Влияние характеристик летного поля на безопасность взлета и посадки ВС

Повреждение воздушного судна на земле - событие, связанное с обслуживанием, хранением и транспортировкой воздушного судна, при котором судну причинены повреждения, не нарушающие его силовые элементы и не ухудшающие летне-технические характеристики, устранение которых возможно в эксплуатационных условиях.

Наиболее частые инциденты при посадке, взлете и рулении - это выкатывание воздушных судов за пределы летной полосы или рулежных дорожек. Анализ выкатываний показывает, что они, как правило, происходили при проявлении неблагоприятных внешних факторов: бокового ветра, ливневых осадков, тумана, наличия на летном поле слякоти, воды. Кроме этого выкатывание возникает при получении ошибочных результатов во время замера метеорологическими службами состояния летного поля (коэффициента сцепления, толщины воды и слякоти), и неудовлетворительного контроля за состоянием летного поля.

30. Воздействие атмосферного электричества на системы воздушного судна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты