Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ действий экипажа ВС и диспетчеров УВД. 19.04.83г. экипаж Ленинаканской ОАЭ, в составе КВС, второго пилота, бортмеханика и бортпроводницы, согласно плана полетов




19.04.83г. экипаж Ленинаканской ОАЭ, в составе КВС, второго пилота, бортмеханика и бортпроводницы, согласно плана полетов, выполнял рейсы Е-45/46 по маршруту Ленинакан-Нальчик-Волгоград и обратно. Предполетная подготовка в аэропорту Нальчик проведена экипажем в полном объеме, решение на вылет принято обосновано. На борту ВС находилось 17 пассажиров. Взлетный вес и центровка не выходили за установленные пределы. На воздушном судне имелся необходимый запас кондиционного топлива.

Взлет из а/п Нальчик произведен в 17час. 07мин. При полете на участке маршрута Кисловодск-Гори самолет уклонился вправо, на команды диспетчера РЦ Мин-Воды о выходе на ЛЗП, экипаж реагировал медленно и фактически на ЛЗП не вышел, а следовал параллельно на удалении 10 км от трассы. После входа в Тбилисский РЦ УВД самолет находился в 8 км западнее трассы. Принятыми диспетчером и экипажем мерами, к моменту пролета поворотного пункта Гори самолет был выведен на ЛЗП.

В 17час. 53мин. экипаж доложил диспетчеру РЦ Тбилиси пролет Гори на эшелоне 6600м, диспетчер подтвердил пролет и дал указание экипажу по расчету занять высоту 5700м.

При полете от Гори до рубежа передачи УВД Ленинаканской зоне подхода экипаж неоднократно изменял курс следования в сторону уменьшения от расчетного (от 185° до 130°), активного самолетовождения не осуществлял, вследствие чего допустил уклонение от трассы влево на 28 км. В 18час. 02мин. экипаж доложил диспетчеру РЦ Тбилиси о выходе из зоны по расчету на высоте 5700м. Воздушное судно в этот момент находилось на удалении 57км от Тбилиси (расчетное удаление выхода 100км) и левее трассы на 28км, до рубежа передачи УВД оставалось еще 39 км.

Диспетчер РЦ Тбилиси управление воздушным движением самолета Як-40 87291 на участке трассы Гори - рубеж передачи осуществлял неудовлетворительно. Контроля за полетом самолета по радиолокатору не вел, уклонение самолета от маршрута не предотвратил, мер по выводу его на трассу не принял. Передал ВС в Ленинаканскую зону подхода, не сообщив экипажу фактического места, чем нарушил требования НПП ГА-78, НСД ГА-81, Технологии работы диспетчера РЦ.

В 18час. 03мин. экипаж вышел на связь с диспетчером подхода а/п Ленинакан и доложил о входе в зону. Фактически самолет находился на удалении 87км от Ленинакана и левее трассы на 29км. Через полторы минуты после перехода на связь с диспетчером подхода экипаж запросил свое место. Диспетчер ответил, что по локатору самолет не наблюдает, азимут - 30°. Экипаж, получив азимут 30°, свидетельствовавший об уклонении от ЛЗП влево, мер по выходу на трассу не принял. В дальнейшем, не зная фактического места, экипаж, доложив о пролете контрольного рубежа 21км и наличии условий для визуального полета, получил разрешение на снижение до высоты 3300м. Экипаж при снижении до 3300м вывод воздушного судна на РНТ аэродрома с использованием бортовых и наземных РТС не обеспечил и, сообщив диспетчеру подхода о пересечении высоты 3600м, был переведен на работу с диспетчером круга.

Диспетчер подхода при докладе экипажа о входе в зону самолет не опознал, место экипажу не дал. Сообщив азимут 30°, его не оценил, указания о выходе на трассу не дал, вывод самолета на РНТ аэродрома Ленинакан с использованием пеленгатора не обеспечил. Не имея непрерывного радиолокационного контроля за полетом самолета, получив сообщение экипажа о пролете контрольного рубежа 21км и не зная фактического места самолета, разрешил снижение с безопасного эшелона 4200м до эшелона 3300м и передал его на управление диспетчеру круга.

При УВД самолетом Як-40 № 87291 диспетчер подхода нарушил требования НПП ГА-78, НСД ГА-81, и Технологии работы диспетчера подхода.

Диспетчер круга (он же диспетчер подхода), не имея непрерывного радиолокационного контроля за движением воздушного судна как в зоне подхода, так и в зоне круга, самолет на РНТ аэродрома не вывел, выполнения контрольного круга на безопасной высоте для опознания не потребовал, разрешил снижение к третьему развороту до 900м. Фактически самолет находился на расстоянии около 40км в стороне от аэродрома.

Осуществляя УВД, диспетчер круга нарушил требования НПП ГА-78, НСД ГА-81, Технологии работы диспетчера круга и инструкции по производству полетов.

В 18час. 08мин., за одну минуту до авиационного происшествия, после получения от диспетчера круга команды занимать к третьему развороту 900м экипаж, не зная фактического места, неправильно проинформировав диспетчера круга о пролете РНТ аэродрома Ленинакан находясь фактически в стороне от аэродрома, приступил к выполнению маневра захода на посадку.

В 18час. 09мин., находясь в правом развороте с креном 13°, на курсе 178° (+5°), на скорости 330 км/час, в облаках самолет на отметке 2523м столкнулся со склоном горы.

При выполнении полета по маршруту, маневра снижения и захода на посадку экипаж нарушил требования НПП ГА-78, инструкцию по производству полетов на аэродроме Ленинакан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты