Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы комиссии. На основании изучения данных средств объективного контроля, обстоятельств авиационного происшествия




На основании изучения данных средств объективного контроля, обстоятельств авиационного происшествия, данных опроса свидетелей, состояния авиационной техники, комиссия установила:

Ø Ø При выполнении полета на участке Гори-Ленинакан экипаж активного самолетовождения не осуществлял, радиотехнические средства комплексно не использовал, в результате, уклонившись от трассы, фактического места самолета не знал. На конечном участке полета, не зная места самолета, не выйдя на РНТ аэропорта Ленинакан, начал выполнять маневр снижения и захода на посадку за пределами схемы аэродрома, чем грубо нарушил требования пунктов НПП ГА-78, а также Инструкцию по производству полетов на аэродроме Ленинакан.

Ø Ø Управление движением самолета в Тбилисской зоне РЦ ЕС УВД осуществлялось неудовлетворительно. Диспетчер РЦ при значительном уклонении самолета от трассы, не принял необходимые мер по выводу его на ЛЗП. При передаче самолета на управление смежной зоне УВД не установил его места, чем нарушил требования НПП ГА-78, НСД ГА-81 и Технологии работы диспетчера РЦ.

Ø Ø Диспетчер подхода и круга аэропорта Ленинакан не выдал экипажу предусмотренную информацию об условиях захода на посадку, не зная места самолета разрешил ему снижение и заход на посадку за пределами схемы аэродрома. При отсутствии радиолокационного контроля за воздушным судном не обратился за помощью к органам ПВО, не использовал их средства для определения местонахождения самолета. Грубо нарушил требования НПП ГА-78, НСД ГА-81 и Технологии работы диспетчера круга и подхода, а также Инструкцию по производству полетов на аэродроме Ленинакан.

Ø Ø Старший диспетчер самоустранился от управления и руководства полетом самолета Як-40 № 87291, проявил полную бездеятельность по контролю за работой диспетчера подхода и круга и не принял должных мер по предотвращению катастрофы самолета.

Рис. Схема движения самолета Як-40 87291 на участке Гори-Ленинакан 19.04.1983г.

Заключение комиссии

Катастрофа самолета Як-40 № 87291 произошла по причине грубого нарушения диспетчерами службы УВД и экипажем ВС НПП ГА-78 и Инструкции по производству полетов на аэродроме Ленинакан, что привело к преждевременному снижению самолета вне схемы аэродрома и столкновению его со склоном горы

 

45. Катастрофа Ту-134А в районе а/д Алма – Ата 30.08.83 г.

30 августа 1983 года самолет Ту-134А бортовой № 65129 с экипажем 261 летного отряда Казанского ОАО Приволжского УГА выполнял пассажирский рейс по маршруту Казань-Челябинск-Алма-Ата. Экипаж произвел взлет из аэропорта г. Челябинск в 18 часов 03 минуты для продолжения рейса в аэропорт Алма-Ата. На борту самолета находилось 84 пассажира, в том числе 8 больших и 8 маленьких детей. Взлетная масса и центровка не выходили за установленные пределы.

В районе аэропорта Алма-Ата, при заходе на посадку, ночью в простых метеоусловиях, в 20 часов 17 минут, во время выполнения четвертого разворота, самолет столкнулся со склоном горы. При столкновении все пассажиры и члены экипажа погибли.

Столкновение самолета с землей произошло на удалении 36 км от контрольной точки аэродрома, по азимуту 232°, на западном склоне горы Долан. Высота первого касания самолета с земной поверхностью относительно уровня аэродрома составляла 690 метров, над уровнем моря 1365 метров. Превышение гребня горы Долан над точкой касания составляло 24 метра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты