Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверхностная закалка деталей.




Поверхностная закалка деталей - это термическая обработка заготовок и изделий для повышения твердости, прочности и сопротивления истираемости поверхностей контакта. Закаливаемость - это способность принимать закалку, т.е. становиться тверже. Она зависит от содержания углерода. Чем углерода больше, тем выше закаливаемость. Сталь, где углерода меньше 0,3% не закаливается. Сущность состоит в том, что изделие быстро (за 4-6 сек.) прогревают до закалочной температуры (750-900С) на глубину 1-2 мм и охлаждают: конструкционные стали - в воде, инструментальные - в масле. Нагретая поверхность закалится, а холодная сердцевина - останется вязкой.

Виды закалки:

1. в пламени газовой горелки;

2. в электролите;

3. высококачественная закалка (ТВЧ) – токами высокой частоты.

Дефекты закалки:

1. недогрев — нагрев до температуры ниже закалочной, твердость низкая - закалить снова.

2. перегрев - нагрев до температуры выше закалочной, твердость низкая - отжиг и закалка.

3. пережег - нагрев до температуры близкой к температуре плавления (до белого каления), на границе зерен проникает кислород, повышая хрупкость - брак неисправим.

4. трещины — результат неправильного охлаждения — если возможно, заварить.

5. обезуглероживание - выгорание на поверхности стали при закалке в камерных печах - шлифовать.

6. коробление - результат неправильного погружения изделия в жидкость — рихтовать или править.

 

3. Методы измерения деталей. Виды погрешностей при измерении.
Измерительное средство и приемы его пользования в совокупности образуют метод
измерения. Методы измерения деталей.
Абсолютный- вся измеренная величина определяется показанием прибора (ШЦ, МК, ШГ...).
Относительный - определяется не вся измеряемая величина, а ее отклонения от известной величины (шаблон, щупы, индикаторы часового типа...).
Прямой - измеряется непосредственно заданная величина (D, L, В, Н).
Косвенный - измеряется не заданная величина, а другая, связанная с заданной. ( параллельность, перпендикулярность, соосность...).
Контактный - прибор и измеряемая деталь контактируют (ШЦ, МК, ШГ, угольник, индикатор...).
Бесконтактный- измеряемая деталь и инструмент не контактируют (визуально, оптикой...).
Погрешность измерения - это разность между размером измерения и действительным значением измеряемой величины.
Погрешности измерений подразделяют на систематические, случайные и грубые:
Систематические - повторяются постоянно; вызываются погрешностью прибора (ошибки изготовления, гравировки...)
Случайные - не имеют постоянной величины и численности значения, которое нельзя заранее предусмотреть; возникают от разных факторов, поэтому необходимо выполнить большое число размеров и определить их среднюю величину
Грубые или промахи -это результат ударов, толчков, невнимательности рабочего.


4. Материалы, применяемые при изготовлении фрез. Их расшифровка.
Материалы, применяемые для изготовления фрез, должны обладать следующими свойствами: высокой твердостью, превышающей твердость обрабатываемого материала, высокой износостойкостью и теплостойкостью, высокой механической прочностью. Для изготовления фрез применяют углеродистые, легированные инструментальные стали, быстрорежущие инструментальные стали, твердые сплавы, минералокерамику, сверхтвердые материалы, синтетические и естественные алмазы.
У7 - У13 - инструментальные углеродистые стали. У10А, У8А - инструментальные стали повышенного качества.
XT, XB5,9ХС, XBF - легированные инструментальные стали.
Р6М5ФЗ, Р6М5, Р6М6, Р12, Р18КФ2, Р10К5ФЗ, Р9К5, Р6М5К5, Р12ФЗ, Р12Ф4К5 -быстрорежущие стали с повышенной теплостойкостью.
ВК2, ВКЗ, ВК6, ВК8, ВК10, Т14К8, Т15К6, Т30К4, ТТ20К9, Т15К10, ТТ7К12 - металлокерамические твердые сплавы.


5. Средства пожаротушения. Способы ликвидации очагов возгорания.
Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность возникновение пожара, а в случае его возникновения, предотвращает воздействие на людей его опасных факторов пожара и обеспечение защиты материальных ценностей.
Опасными факторами пожара являются: открытый огонь, искры, повышение температуры воздуха и предметов, токсичные предметы горения, обрушение и повреждение зданий, установок, взрывы и едкий дым. Пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем и небрежности рабочего с огнеопасными материалами. Курить у станка и бросать окурки запрещается! По окончании работы выключит электропривод станка и местное освещение. В случае пожара, выключить электродвигатель и вызвать пожарную команду.
Пенные огнетушители: при горении бензина, керосина, масла. При пожаре нельзя открывать (выбивать) окна, т.к. увеличивается приток кислорода. На предприятиях разработаны противопожарные инструкции и проводятся пожарно-профилактические работы.
К средствам пожаротушения относятся: огнетушители, песок, брезент. В случае возникновения пожара надо выключить все электродвигатели и по ближайшему телефону или спецсигналом вызвать пожарную команду. До ее прибытия следует тушить пожар собственными силами. Горящий бензин, керосин, смазочные масла следует тушить пенными огнетушителями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты