Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический процесс.




- это часть производственного процесса, действия осуществляемые непосредственно на рабочем месте по превращению заготовки в деталь.
Элементы:
1) Операция - законченная часть техпроцесса выполняемая над одной или несколькими одновременно обрабатываемыми заготовками непрерывно и на одном рабочем месте.
2) Установ - часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовки.

3) Переход - законченная часть технологической операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, получаемых обработкой.
4) Рабочий ход - однократное перемещение инструмента.

Различают единичный, типовой и групповой технологические процессы:

Единичный технологический процесс - это изготовление или ремонт изделия одного наименования, типоразмера исполнение независимо от типа производства. Разработка технологического процесса механической обработки представляет собой довольно сложную и трудоемкую работу. Создание технологических процессов обработки для определенных классов деталей (валов, втулок, зубчатых колес, и др.) позволяет ускорить и улучшить разработку технологических процессов.

Типовой технологический процесс - технологический процесс изготовления группы деталей с общими конструктивными и технологическими признаками. Детали, обрабатываемые на фрезерных станках можно классифицировать по следующим признакам:

- конфигурация обрабатываемых деталей;

- тип инструмента, с помощью которого целесообразно производить обработку поверхности деталей;

- размеры обрабатываемых поверхностей деталей;

- точность размеров и формы обрабатываемых поверхностей;

- вид применяемого оборудования.

Групповой технологический процесс - технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками. Метод групповой обработки находит применение в условиях единичного и мелкосерийного производства.


4.Отклонения взаимного расположения поверхностей.

Отклонения расположения – отклонение реального расположения элемента от его номинального расположения. Основные отклонения:

Непараллельность ( отклонение от параллельности) плоскостей – разность наибольшего и наименьшего расстояний между прилегающими плоскостями на заданной площади или длине.
Неперпендикулярность плоскостей, осей или оси и плоскости – отклонение угла между плоскостями, осями или осью и плоскостью от прямого угла, выраженное в линейных единицах на заданной длине.
Перекос осей – непараллельность проекций осей на плоскость, перпендикулярную к общей теоритической плоскости и проходящую через одну из плоскостей.
Несоосность относительно общей оси – наибольшее расстояние от оси рассматриваемой поверхности до общей оси двух или нескольких номинально соосных поверхностей вращения в пределах длины рассматриваемой поверхности.
Несимметричность – наибольшее расстояние между плоскостью симметрии рассматриваемой поверхности и плоскостью симметрии базовой поверхности.
Непересечение осей – кратчайшее расстояние между осями, номинально пересекающимися.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты