Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип работы грузовых кранов Туртыгин




В последние годы все чаще на судах применяются так называемые «механизирован-

ные стрелы» или «кран-стрела», имеющие, как и краны, три рабочих дви­жения: подъем (опускание) груза, перенос груза в горизонтальной пло­скости при повороте стрелы вокруг вертикальной оси и перенос груза при изменении угла наклона стрелы. Все эти рабочие движения обес­печиваются механизмами, относящимися к оборудованию этой стрелы (грузовой, топенантной лебедками и лебедкой оттяжек). У большинства механизированных стрел оснастка выполняется таким образом, что осуществляются одновременно функции топенанта и оттяжек.

На рис. 13.3 приведены принципиальные схемы расположения гру­зовых кранов на

современных судах.

 

Рис. 13.3. Cхема расположения грузовых кранов на судах:

а ) неподвижные краны в диаметральной плоскости; б ) неподвижные краны по бортам;

в ) портальный ( контейнерный ) кран; г ) продольно перемещающийся портал с поперечно перемещающимся краном

 

Неподвижные полноповоротные краны, устанавливаемые в диа­метральной плоско

сти судна (рис.13.3, а), — один из самых распро­страненных и недорогих видов кранов. Однако при большой ширине судна трудно обеспечить требуемый вылет стрелы, поэтому такое рас­положение кранов обычно применяется для судов малой и средней гру­зоподъемности.

Смещение стационарных полноповоротных кранов к бортам (рис. 13.3, б) про-

изошло из-за увеличения размеров судов. В этом слу­чае устанавливается двойной комплект кранов, что является сущест­венным недостатком такой схемы.

Передвижные краны в попереч­ном направлении встречаются весь­ма редко.

В настоящее время появилось большое многообразие продольно перемещающихся

кранов. Это свя­зано со строительством ряда спе­циализированных судов: контейне­ровозов, судов-баржевозов, судов для перевозки больших габарит­ных грузов и др. На рис. 13.3, в, г показаны схемы судовых продоль­но перемещающихся портальных кранов.

Принцип работы палубных контейнерных кранов (рис. 13.3, в) такой же, как у бере

говых портальных кра­нов. На рис.13.3, г показана схе­ма, в которой используется про­дольно перемещающаяся порталь­ная рама. На верхней части этой рамы устанавливаются направляю­щие, по которым передвигается кран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты