Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы разработки индив. программы.




проведение реабилитационно-экспертной динамики

оценка реабилитационного потенциала

реабил. прогноз

определение мероприятий технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и проф. деятельности.

Если необходимы сложные виды диагностики, то инвалид м.б. направлен для разработки и коррекции в вышестоящие учреждения мед. соц. экспертизы.

Готовая инд. Программа подписывается руководителем учреждения, заверяется печатью и выдается инвалиду на руки, а если инвалид отказывается подписать составленную программу, то она приобщается к акту освидетельствования инвалида и на реки не выдается. Копия программы направляется в организацию соц. защиты, которая координирует ее реализацию и оказывает инвалиду содействие.

Оценка результатов проведения мероприятий мед. соц. и проф. реабилитации проводится специалистами мед. экспертизы при очередном освидетельствовании или в порядке динамических наблюдений. Итоговая оценка результатов реализации индив. программы выносится после коллегиального обсуждения соответствующими специалистами, утверждается руководителем. Бюро мед. соц. экспертизы и доводится до сведения инвалида в доступной для него форме. Если инвалид не согласен с содержанием инд. программы , он может письменно обратиться в вышестоящий орган мед. соц. экспертизы и они в течение месяца выносят окончательное решение.

Руководители учреждения и предприятия, не выполняющие мероприятия индивид. программ несут ответственность по закону РФ. Если между инвалидом и исполнителем индивид. программы возникает конфликт, то он разрешается через суд по заявлению истца.

Финансирование индивид. программы осуществляется за счет средств в сфере бюджета, бюджета субъекта РФ, гос. внебюджетных фондов и др. источников, не запрещенных Законодательством РФ. За счет средств федерального бюджета финансируется проведение реабилитационных мероприятий, а так же предоставление технических средств и услуг, входящих в базовую программу реабилитации инвалидов.

Мероприятия по мед. реабилитации проводятся в рамках федеральной базовой программы обязательного мед. страхования за счет средств федерального и территориальных фондов обязательно мед. страхования. Средства бюджета субъектов РФ используются для проведения реабилитационных мероприятий, оказания услуг и предоставления технических средств, если они не входят в фед. программы.

За счет предприятий и организаций всех форм собственности финансируется создание спец. рабочих мест для трудоустройства инвалидов, вследствие производственной травмы или проф. заболевания, в рамках инд. программы реабилитации. Возможно финансирование реаб. мероприятий предоставления технических средств и оказание услуг за счет средств физ. лиц (в т.ч. и самих инвалидов) в соответствии со ст. 11 Ф. З. “О защите инвалидов в РФ” при размере стоимости реаб. мероприятий технические средства или услуги д.б. предоставлены в соответствии с программой реабилитации. Допускается кооперирование бюджетных и внебюджетных средств в финансирование индив. программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты