Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.




Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют, согласно ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособные члены семьи умершего, состоящие на его иждивении, то есть находившиеся на полном содержании умершего или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. К таким лицам относятся:

I.

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца:

не достигшие возраста 18 лет,

обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (т.е. инвалиды с детства), имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными (например, после вступления в брак) или достигших возраста 18 лет.

II.

Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, при следующих условиях:

Если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, которые не достигли возраста 14 лет и имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца;

и не работают.

III.

Родители и супруг умершего кормильца,

Ø если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Ø либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

IV.

Дедушка и бабушка умершего кормильца:

если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Причем, дедушка и бабушка имеют право на данный вид пенсии только при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать. К ним относятся их дети, супруг и другие внуки.

 

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

При вступлении в новый брак трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется, то есть сохраняется та пенсия, которая установлена до вступления в новый брак. Право на пенсию, если оно не было реализовано до вступления в новый брак, утрачивается.

Что касается усыновителей и усыновленных детей, то они имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными родителями и детьми. Причем, несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

Отчим и мачеха также имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родным отцом и матерью, но только при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. А пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца (достаточно одного дня), а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением следующих случаев:

при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа,

а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

В названных случаях семье умершего кормильца устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты