Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок предоставления социальных услуг инвалидам и пожилым гражданам.




Гражданам пожилого возраста и инвалидам, помещенным в стационарные учреждения, должны предоставляться все необходимые им виды социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические, социально-правовые), установленные ГОСТ Р 52143.

4.2.11. Порядок и условия предоставления данных услуг регламентируются Положением об учреждении (Уставом учреждения), а на отдельные виды социальных услуг, кроме того, специальными инструкциями, правилами, рекомендациями и другими документами, учитывающими специфику той или иной услуги.

4.2.11.1. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях, имеют право на:

а) обеспечение им условий проживания и быта в учреждениях, отвечающих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, а инвалиды, кроме того, на обеспечение необходимыми реабилитационными средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации;

б) свободное посещение граждан пожилого возраста и инвалидов - клиентов стационарных учреждений их законными представителями, родственниками, священнослужителями и другими лицами, с которыми проживающий желает встретиться;

в) предоставление им помещений для отправления религиозных обрядов, создание для этого соответствующих условий, не противоречащих правилам внутреннего распорядка учреждения, с учетом интересов верующих различных конфессий;

г) сохранение занимаемых ими на правах собственника, по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение, а в случаях если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, то в течение всего времени пребывания в этом учреждении.

В случае отказа от услуг стационарного учреждения по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди органами местного самоуправления по месту нахождения учреждений либо по месту их прежнего жительства по выбору, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

4.2.11.2. Социально-медицинские услуги должны предусматривать:

а) уход, первичную медико-санитарную и стоматологическую помощь;

б) медико-социальную реабилитацию и социальную адаптацию;

в) добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями;

г) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;

д) направление обслуживаемых в государственных стационарных учреждениях и нуждающихся в специализированной медицинской помощи граждан пожилого возраста и инвалидов на обследование и лечение в государственные учреждения здравоохранения.

4.2.11.3. Социально-педагогические услуги в стационарных учреждениях заключаются в содействии реализации прав детей-инвалидов на получение образования и профессиональное обучение в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями. Это право обеспечивается путем организации в стационарных учреждениях специальных образовательных учреждений (классов и групп) и мастерских трудового обучения в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2.11.4. Социально-правовые услуги должны предусматривать:

а) свободное посещение адвокатами и нотариусами граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях;

б) бесплатную помощь адвоката в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

в) участие граждан пожилого возраста и инвалидов в создаваемых в учреждениях общественных комиссиях по защите их прав;

г) обеспечение права граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, на свободу от наказаний, на недопущение в целях их наказания или создания удобств для персонала указанных учреждений использования лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляции граждан пожилого возраста и инвалидов под угрозой дисциплинарной, административной или уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении указанной нормы.

4.2.11.5. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, не выполняющим условия договора о стационарном обслуживании, может быть отказано в обслуживании, а администрация учреждения может расторгнуть договор и потребовать освобождения занимаемых жилых помещений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты