Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДЪЕМ КРУПНОЙ МАШИННОЙ ИНДУСТРИ




Технический переворот в промышленности в совокупности с экономическими переменами привел к возникновению нового типа промышленного предприятия, отличительными признаками которого явились широкое применение машин и индустриальных технологий, относительно высокая концентрация производства и рабочей силы, а также капитало- и энергоемкость производства. Такое пред­приятие в России стали называть заводом, во Франции - usine, в Великобрита­нии - factory.

Мануфактура – крупное предприятие, где господствует ручной труд, разделение труда на основе производственных операций и применяется труд наёмных рабочих.

От мануфактуры к заводу.Как и централизованная мануфактура, завод объ­единял в одном месте, хотя и не обязательно под одной крышей, большое число рабочих. В первые десятилетия промышленной революции высоким уровнем концентрации считалось объединение нескольких десятков рабочих. По завер­шении промышленной революции этот уровень повысился до нескольких сот че­ловек.

«Инвестиционный голод».Механизация поставила перед владельцами про­мышленных предприятий серьезные финансовые проблемы. Им необходимо было изыскать ресурсы для резкого увеличения инвестиций, связанных с закуп­кой или строительством дорогостоящей техники, с капитальным строительст­вом и пр. В прошлом, в эпоху «протоиндустриализации», промышленные пред­приятия решали финансовые проблемы преимущественно собственными сила­ми, не прибегая к внешним заимствованиям.

В XVIII в. источником развития большинства промышленных предприятий было самофинансирование, складывавшееся из постоянной экономии на второ­степенных расходах, из сбережений семьи и близких родственников. Еще скромнее было начало предпринимательской деятельности немец­кого металлургического магната А. Круппа: в 1832 г. на его предприятии было занято всего лишь 8 рабочих. В этих условиях предприниматели были вынуждены прибегнуть к различным способам мобилизации капитала, простейшим из кото­рых было общество (товарищество) с коллективной ответственностью членов, а наиболее сложным и "продвинутым" - акционерное общество с ограниченной ответственностью членов.

Общество с коллективной ответственностью членов представляло собой объединение родственников или друзей, которые вкладывали свои личные или семейные капиталы в общее предприятие и совместно им управляли.

Сложнее обстояло дело с акционерными обществами (товариществами на паях). Ее использовали крупные купеческие компании, создавав­шиеся в разных странах для торговли с колониями, - Ост-индские, Вест-индские и пр.

Особенно привлекательны для инвесторов были акции обществ открытого типа, которые свободно котирова­лись на фондовой бирже: их по желанию собственника капитала можно было в любой момент продать и купить по рыночной цене.

Биржа – учреждение, в котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг, валюты, товаров.

Банковская система – совокупность разных видов банков и кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного пространства.

Од­нако в середине XIX в. в банковской системе европейских государств происходят крупные перемены, связанные с возникновением акционерных банков.

Западная Европа в целом не испытывала в конце Х1Х-начале XX в. нехватки капиталов и кредита. Более того, названные выше страны превратились в крупнейших в ми­ре экспортеров капитала. Напротив, страны Восточной и Южной Европы, вклю­чая Россию, испытывали серьезную нехватку капиталов, которую отчасти вос­полняли за счет внешних заимствований и иностранных инвестиций. Их банков­ские системы переживали период становления и отличались относительной хрупкостью.

Изменение отраслевой структуры промышленности.На текстильную, главным образом хлоп­чатобумажную промышленность приходилась львиная доля оборота, дохода и рабочих мест. Именно успехи в развитии этой отрасли обеспечили Великобрита­нии в середине столетия статус "промышленной мастерской мира".

Однако начиная с середины XIX в. роль ведущей отрасли европейской инду­стрии переходит к металлургии. Этому способствуют как возросший спрос на ме­талл, который идет на изготовление паровых машин, другого промышленного оборудования, рельсов и подвижного состава железных дорог, так и готовность металлургической промышленности, осуществившей техническую реконструк­цию, предложить широкую гамму изделий из чугуна, железа и стали. В 1830-1850 гг. производство чугуна в Великобритании увеличивается почти в 6 раз - с 400 тыс. до 2,3 млн. т.

С подъемом металлургической промышленности был тесно связан рост до­бычи каменного угля, резко ускорившийся именно в середине XIX в. Каменный уголь использовался не только в качестве топлива для паровых машин и желез­нодорожных локомотивов, он также служил незаменимым сырьем для метал­лургической промышленности.

Хлопчатобумажный текстиль, железо и каменный уголь - таковы "три ки­та", на которых опиралась промышленная революция в Европе XIX в. Однако на рубеже следующего столетия наметились новые кандидаты в лидеры евро­пейской индустриализации. Речь идет прежде всего о химической промышлен­ности, толчок подъему которой дали, в частности, текстильное производство и аграрная революция. Весьма быстрым темпом развивалось производство син­тетических красителей для тканей, а также химических удобрений и лекарст­венных препаратов. Одновременно возникли перспективные отрасли машино­строения - электротехническая, автомобильная промышленность и некоторые другие. Наконец, сделала первые шаги нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, в которой Рос­сии бесспорно лидировала в Европе в начале XX в.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты