Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правовые школы.




В зависимости от того, что рассматривается в качестве источника правообразования, – государство или природа человека, различают естественно-правовую и позитивистскую теории права.

Естественно-правовые взгляды берут свое начало еще в Древней Греции и Древнем Риме. Они связаны с именами Демокрита, Сократа, Платона и отражают попытки выявления нравственных, справедливых начал в праве, заложенных самой природой человека. «Закон, – подчеркивал Демокрит, – стремится помочь жизни людей. Но он может этого достигнуть только тогда, когда сами граждане желают жить счастливо: для повинующихся закону закон – только свидетельство их собственной добродетели». Естественно-правовая теория прошла сложный путь развития, ее популярность, всплески расцвета всегда были связаны со стремлениями людей изменить свою жизнь к лучшему – это и эпоха Возрождения, и эпоха буржуазных революций и современная эпоха перехода к правовому государству.

Позитивное значение естественно-правовой теории состоит в следующем:

• во-первых, она утверждает идею естественных, неотъемлемых прав человека;

• во-вторых, благодаря этой теории стали различать право и закон, естественное и позитивное право;

• в-третьих, она концептуально соединяет право и нравственность.

Критическое замечание в адрес данной теории может состоять в том, что не всегда представление о праве как справедливом или несправедливом можно объективировать в правовой действительности.

Позитивистская теория права (К. Бергбом, Г.В. Шершеневич) возникла в значительной степени как оппозиционная «естественному праву». В отличие от естественно-правовой теории, для которой основные права и свободы первичны по отношению к законодательству, позитивизм вводит понятие «субъективное право» как производное от объективного права, установленного, созданного государством. Государство делегирует субъективные права и устанавливает юридические обязанности в нормах права, составляющих закрытую совершенную систему. Позитивизм отождествляет право и закон.

Положительным здесь нужно признать возможность установления стабильного правопорядка, детального изучения догмы права – структуры правовой нормы, оснований юридической ответственности, классификации норм и нормативных актов, видов интерпретации.

К негативным моментам теории следует отнести вводимую ею искусственную ограниченность права как системы от фактических общественных отношений, отсутствие возможности нравственной оценки правовых явлений, отказ от исследований содержания права, его целей.

В зависимости от того, в чем усматривалась основа (базовый элемент) права – норма права, правосознание, правоотношение – сформировались нормативистская, психологическая и социологическая теории.

Нормативистская теория основана на представлении о том, что право – это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах. Автором данной концепции считают Г. Кельзена, по мнению которого право представляет собой стройную, с логически взаимосвязанными элементами иерархическую пирамиду во главе с «основной нормой». Юридическая сила и законность каждой нормы зависит от «вышестоящей» в пирамиде нормы, обладающей более высокой степенью юридической силы. Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить следующей схемой:

а) право – это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, изложенных в нормативных актах (текстах);

б) нормы права издаются государством, в них выражается государственная воля, возведенная в закон;

в) нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения;

г) само право и его реализация обеспечиваются в необходимых случаях принудительной силой государства;

д) от норм зависят возникновение правоотношений, формирование правосознания, правовое поведение.

Позитивное значение нормативизма заключается в том, что:

• такой подход, во-первых, позволяет создавать и совершенствовать систему законодательства;

• во-вторых, обеспечивает определенный режим законности, единообразное применение норм и индивидуально-властных велений;

• в-третьих, содействует формированию «нормативного» представления о праве как формально-логической основе правосознания граждан;

• в-четвертых, обеспечивает формальную определенность права, что позволяет четко обозначать права и обязанности субъектов, фиксировать меры и средства государственного принуждения;

• в-пятых, позволяет абстрагироваться от классово-политических характеристик права, что особенно важно при правоприменении.

Ущербность нормативного подхода усматривается в его отрицании обусловленности права потребностями общественного развития, игнорировании естественных и нравственных начал в праве и роли правосознания в реализации юридических норм, абсолютизации государственного влияния на правовую систему.

Психологическая теория, родоначальником которой является Л.И. Петражицкий, правом признает конкретную психическую реальность – правовые эмоции человека. Последние носят императивно-атрибутивный характер и подразделяется на:

а) переживание позитивного права, установленного государством;

б) переживание интуитивного, личного права. Интуитивное право и выступает регулятором поведения человека и потому рассматривается как реальное, действительное право.

Положительным здесь является то, что теория обращает внимание на одну из важнейших сторон правовой системы – психологическую. Нельзя готовить и издавать законы, не изучая уровень правовой культуры и правосознания в обществе, нельзя и применять законы, не учитывая психологические особенности индивида.

Недостатками данной теории можно считать ее односторонний характер, отрыв от объективной реальности, невозможность в ее рамках структурировать право, отличать его от иных социально-регулятивных явлений.

Социологическая теория права зародилась в середине XIX столетия. Наиболее видными представителями социологической юриспруденции, были Л. Дюги, С. Муромцев, Е. Эрлих, Р. Паунд. Социологическая теория рассматривает право как эмпирическое явление. Основной постулат ее состоит в том, что «право следует искать не в норме или психике, а в реальной жизни». В основу понятия права положено общественное отношение, защищенное государством. Нормы закона, правосознание не отрицаются, но и не признаются правом. Они являются признаками права, а само право – это порядок в общественных отношениях, в действиях людей. Выявить суть такого порядка, разрешить спор в той или иной конкретной ситуации призваны судебные или административные органы.

Позитивными в данном случае можно признать следующие положения:

а) общество и право рассматриваются как целостные, взаимосвязанные явления;

б) теория доказывает то, что изучать нужно не только нормы права, установленные государством, но и всю совокупность сложившихся в обществе правовых отношений;

в) учение подчеркивает роль права как средства социального контроля и достижения социального равновесия, возвышает роль судебной власти.

Критически же в этой теории надо относиться к отрицанию нормативности как важнейшего свойства права, недооценке в праве нравственно-гуманистических начал, смешению одного из факторов образования права – интереса – с самим правом.

 

6. Принципы права: понятие, функции, виды.

Принципы права – основополагающие начала, в концентрированном виде выражающие сущность и содержание права.

Принципы обеспечивают единство и непротиворечивость правового регулирования. Они закрепляются в статьях Конституции, законов либо прямо, либо косвенно. При косвенном закреплении принцип формулируется исходя из смысла международно-правовых документов, конституции, законов путем их тщательного анализа.

Принципы права выполняют различные функции. Познавательная функция способствует уяснению сущности и содержания права, связанных с ним правовых явлений. Информационно-ценностная функция – ориентирует на осознание, усвоение личностного смысла основных начал права и выраженных в них социальных, включая и правовых ценностей. Регулятивная функция права – состоит в направлении поведения для достижения юридически значимого результата.

Принципы права подразделяются на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и институтов. Общеправовые принципы пронизывают все право в целом. К ним относятся:

- принцип верховенства права. Его суть, во-первых, в том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащие естественные и неотчуждаемые права человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской Федерации; во-вторых, Конституция Российской Федерации имеет прямое действие. Законы и иные нормативные акты, противоречащие Конституции РФ, не имеют юридической силы;

- принцип законности – это требование соблюдения Конституции РФ, законов РФ всеми субъектами: государственными и общественными организациями, должностными лицами, гражданами;

- принцип уважения прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы являются высшей ценностью. Поэтому на всех органах власти, организациях и учреждениях, общественных объединениях лежит обязанность, долг не только не нарушать права и свободы, но и обеспечивать их развитие, полную реализацию, охрану, укреплять их гарантии;

- принцип справедливости (правды), торжества истины – применение ко всем лицам «равной меры» при наделении правами и обязанностями, соразмерность ее при однотипных условиях, равноправие граждан независимо от расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

- принцип недопустимости произвольного ограничения прав и свобод. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других людей, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- принцип широкой доступности правовой информации лежит в основе права человека и гражданина знать свои права, свободы и обязанности. Одновременно государство, местные органы власти обязаны публиковать и распространять тексты законов и других нормативных правовых документов;

- принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Государство и гражданин связаны взаимными правами и обязанностями. Невыполнение каждой из сторон своих обязанностей или злоупотребление правом должно влечь юридическую ответственность. Возмещению подлежит как материальный, так и моральный вред. Если государство нарушает данный принцип, то гражданин может в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина.

Межотраслевые принципы свойственны только тем отраслям, которые близки друг другу по содержанию (например, принцип состязательности характерен для процессуальных отраслей права). Отраслевые принципы отражают своеобразие конкретной отрасли права (принцип добровольности брачного союза). Принципы подотраслей либо институтов выражают своеобразие данных структурных подразделений системы права (например, беспрепятственного осуществления жилищных прав).

7. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречия.

Мораль – совокупность регуляторов должного поведения, через которое человек проявляет себя как разумное, самосознательное и свободное существо.

Мораль лежит в основе права. Отсюда законы, подрывающие моральные начала общества, не могут считаться правовыми. Право и мораль имеют много общего. Их объединяет то, что они:

- обусловлены осознанием человеком своего «я», своего достоинства, потребностью быть хозяином самому себе;

- являются выражением свободы и справедливости;

- имеют общие экономические, исторические, культурные и другие условия становления и развития;

- являются регуляторами, мерой поведения;

- служат единой цели - формированию гражданского общества, правового государства;

- связаны с социальным принуждением;

- достижение цивилизации и культуры.

Однако право и мораль не тождественны друг другу. Они различаются:

- по происхождению. Становление права (позитивного) в отличие от морали связано не только с формированием свободной личности, гражданского общества, но и государства. Благодаря государству личность обретает статус гражданина, становится носителем официально закрепленного и гарантированного комплекса прав и свобод. Для появления и утверждения морали сила государства не требуется. Источником её жизненной энергии выступает общество в целом, каждая человеческая личность в отдельности;

- по выделению главного. Главное в праве – права и свободы личности. Осознание, закрепление и гарантирование прав и свобод – основная миссия, предназначение, преимущество права в обществе, государстве. Но, используя права нельзя нарушать права и свободы других людей. Главное в морали - обязанности, должное. По мнению Э. Канта у нравственного человека нет другого мотива, кроме мотива долга.

- по форме выражения. Право содержится в официальных юридических документах - нормативном акте, нормативном договоре, судебном прецеденте. Наличие письменной формы для права обязательно. Нравственность прежде всего содержится в общественном сознании, хотя и может иметь письменную (конечно не официальную) форму (христианская мораль в Библии);

- по времени начала действия. Право начинает действовать в точно установленные сроки (с момента опубликования закона, с определенной в законе даты и т.п.). Мораль нельзя ввести в действие в заранее определенный срок. Она начинает оказывать влияние постепенно, по мере ее осознания;

- по особенностям регулятивного воздействия. Право воздействует на поведение не только предоставляя личности возможность саморегуляци, но и опираясь на внешний, государственный контроль, властную оценку: правомерности и неправомерности. Мораль влияет, прежде всего, на внутренний мир человека. Средствами побуждения здесь выступают : долг, совесть человека. Внешний контроль есть, порой даже очень мощный. Но решение всё равно за личностью. Нравственной тюрьмы с решетками нет.

- по способу защиты от нарушений. При правонарушениях требуется применение мер юридической ответственности к правонарушителям. За аморальные проступки применяются меры только общественного воздействия. Право и мораль влияют друг на друга. Воздействие морали на право проявляется в правотворчестве, правоприменении, непосредственной реализации права.

В сфере правотворчества мораль оказывает влияние на:

- субъектов правотворчества (этические требования, предъявляемые к личности законодателя, к договаривающимся сторонам и т.д.)

- правотворческий процесс (соблюдение этических правил в ходе заседаний комиссий и комитетов представительных органов власти, сессий);

- результат правотворческой деятельности.

В сфере правоприменения мораль оказывает влияние на:

- субъектов применения права (этические требования, предъявляемые к личности судьи, прокурора, адвоката, нотариуса);

- процесс правоприменения. В ходе применения права мораль необходима при разрешении конкретных гражданских, семейных, уголовных дел, оценке личности истца, ответчика, подсудимого и т.д. В частности, суд не сможет вынести справедливый приговор, не опираясь на нравственные критерии по делам о клевете, оскорблении, о половых преступлениях, хулиганстве и др.;

- акт правоприменения. Решение, приговор не могут быть изложены в оскорбительной, унижающей человеческое достоинство форме.

В сфере непосредственной реализации права мораль оказывает влияние на:

- субъектов, использующих, соблюдающих, исполняющих права и обязанности;

- на совершение правомерных действий. Закон исходит из презумпции допропорядочности. Поэтому, например, защита гражданских прав ставится в зависимость от того осуществлялись ли они добросовестно и разумно;

- на составляемые документы. Договоры, уставы не должны содержать правила, унижающие честь и достоинство человека.

В свою очередь право, закрепляя и защищая моральные ценности, обеспечивает компенсацию морального вреда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты