Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подзаконные нормативно-правовые акты РФ.




Подзаконные нормативные акты. Подзаконными являются нормативные акты, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты делятся на:

Указы Президента РФ. Указы Президента обязательны к выполнению на всей территории Российской Федерации. Они не должны противоречить Конституции РФ и законам. В случае противоречия Указа Конституции РФ, конституционному и (или) федеральному законам действуют принципы, нормы Конституции, законов.

Постановления Правительства РФ. Постановления издаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов. Постановления Правительства РФ обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации. Если постановления противоречат Конституции и законам, то они могут быть отменены Президентом.

Нормативные приказы и инструкции министерств, государственных комитетов Российской Федерации. Они должны издаваться в соответствии с Конституцией, законами, указами, постановлениями и им не противоречить. Приказы и инструкции, распространяющиеся на граждан, не могут ущемлять их права и законные интересы.

Нормативные акты региональных органов власти. Такими актами выступают решения краевых (областных) представительных органов, указы, постановления главы краевой (областной) администрации. Решения, указы и постановления обязательны для исполнения всеми расположенными на территории края (области) предприятиями, учреждениями, а также гражданами. Нормативные акты региональных органов государственной власти принимаются на основе и во исполнение Конституции, законов, указов и других нормативных актов высших органов государственной власти. В свою очередь, указы, постановления главы краевой (областной) администрации не могут противоречить законам, решениям краевого (областного) представительного органа.

Нормативные акты органов местного самоуправления. К их числу относятся: решения городских, районных, поселковых и сельских представительных органов и постановления соответствующих глав администраций. Решения и постановления обязательны к исполнению на территории городов, районов и т.д. Они не могут противоречить Конституции, законам, указам и другим нормативным актам высших и региональных органов власти.

Нормативные акты предприятий, учреждений и организаций. Ими являются правила, приказы. Они распространяются нарабочих и служащих, составляющих трудовой коллектив предприятия, учреждения и организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты