Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы кодирования




Как правило, при кодировании товаров используют в основном 10 -разрядный штриховой код, удобный для машинной обработки данных.

Для образования кода применяют регистрационный и классификационный методы.

Метод кодирования может носить самостоятельный характер и применятся без предварительной классификации объектов (регистрационные методы кодирования) или быть основанным на предварительной классификации объектов (классификационные методы кодирования).

Регистрационные методы кодирования - это такие методы, при которых кодовыми обозначениями служат или числа натурального цифрового ряда (порядковый метод кодирования), или числа натурального цифрового ряда с закреплением отдельных диапазонов (серий) этих чисел за элементами классификации с одинаковыми признаками (серийно-порядковый метод кодирования). Они полностью идентифицируют объект, но не отражают существенную призначную информацию о нем в коде.

Порядковый метод является наиболее простым и заключается в сквозной последовательности порядковой регистрации объектов. Чаще всего для удобства обработки информации используется равномерный код, в котором число разрядов в каждом кодовом обозначении одинаково. Число объектов, которое может быть закодировано при применении данного метода, зависит от основания кода и числа разрядов в кодовом обозначении. Он обладает наибольшей полнотой и простотой для идентифицирования объектов, обеспечивает наиболее простое присвоение кодов новым объектам и использует наиболее короткие при данном алфавите кода кодовые обозначения. Вместе с тем к существенным недостаткам порядкового метода кодирования относятся отсутствие в коде конкретной информации о существующих признаках, а также сложность автоматизированной обработки информации при получении итогов по группировке объектов классификации со сходными признаками. Поэтому применение его в чистом виде малоэффективно.

Серийно-порядковый метод характеризуется назначением определенной серии порядковых номеров для кодирования группы сходных объектов с выделением одного или нескольких отдельных разрядов (при основании кода, как правило, равным 10 или кратным ему), то есть последовательным использованием нескольких порядковых перечислений объектов, соподчиненных друг другу. Исходя и этого, его целесообразно применять для объектов, имеющих два или несколько порядковых признаков. Строго говоря, данный метод может рассматриваться как использование иерархического метода классификации с серийно-порядковым методом кодирования.

Кроме перечисленных преимуществ для порядкового метода кодирования, серийно-порядковый метод обладает свойством кодирования объектов по последовательно выделенным соподчиненным порядковым признакам. Однако и при этом условии в коде отсутствует конкретная информация о существенных признаках, характеризующих свойства отдельных объектов классификации, что, в свою очередь, создает сложность для автоматизированной обработки информации при суммировании итогов по группе объектов.

В дополнение к описанному виду серийно-порядкового метода кодирования часто используется его разновидность, заключающаяся в выделении серии порядковых номеров, в пределах которых объекты кодируются в регистрационном порядке. При этом количество выделенных номеров в серии не соответствует постоянному десятичному или кратному ему основанию кода. Оно чаще всего не подчиняется определенному закону и имеет переменное значение в зависимости от количества объектов в данной серии. Это не дает возможность закрепить за серией постоянный разряд или группу разрядов кодового обозначения. Условно можно сказать, что при таком кодировании используются переменный алфавит и основание кода. Например, с 1-го номера по 5-й закодирована одна группа объектов, с 6-го по 12-й другая, с 13-го по 25-й третья и так далее.

Классификационные методы кодирования - это методы, при которых в кодовом обозначении последовательно указываются зависимые (последовательный метод кодирования) или независимые признаки классификации. (параллельный метод кодирования). Они дают существенную призначную информацию об объекте, но обладают ограниченными возможностями идентифицировать их.

Классификационные методы кодирования бывают двух типов: последовательный и параллельный.

Последовательный метод кодирования предполагает, что значение признака, записанного в виде цифры на определенном разряде кодового обозначения, зависит от значений признаков, записанных на предыдущих разрядах кодового обозначения. В этом случае код нижестоящей группировки образуется путем добавлений кодов соответствующего количества разрядов к коду вышестоящей группировки. Последовательный метод кодирования чаще всего используется при иерархическом методе классификации, дающем последовательное расположение признаков на каждой ступени классификации.

Преимуществами последовательного метода кодирования являются простота построения кода, большая емкость при высокой информативности, возможность получения итогов по старшим разрядам. Однако этот метод влечет за собой большую значимость и сложность построения кода, а также обладает всеми недостатками, присущими иерархическому методу классификации, и ограниченными возможностями идентифицирования объектов. Негибкая структура классификатора, построенная с применением последовательного метода кодирования, позволяет применять его только в тех случаях, когда технико-экономическая информация и показатели меняются в течении длительного времени использования классификатора.

Последовательный метод кодирования может быть проиллюстрирован на примере группы товаров «Продукция кабельная», которая подразделяется на подгруппы и виды по взаимосвязанным признакам.

Наиболее распространены такие моды кодирования как штриховое кодирование; кодирование ювелирных изделий пробированием и клеймением; кодирование бытовой электротехнической продукции по классам - уровням A, B, C, D, E, F, G; кодирование по классификаторам. Все они обладают рядом преимуществ.

Применение штрихового кодирования повышает прибыль предприятий розничной торговли до 150 %, а балансовая прибыль среднего супермаркета возрастает более, чем на 1 % от суммы товарооборота. Штриховое кодирование при его внедрении в систему складирования товаров позволяет повысить эффективность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 345; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты