Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и определения «жизнь», «деятельность», «опасность».




Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» начнем с названия, которое состоит из двух слов «Безопасность» и «Жизнедеятельность».

«Жизнедеятельность» состоит из двух слов «жизнь» и «деятельность».

«Жизнь» - это одна из форм существования материи (наряду с другими - физической, химической, энергетической и т.п.) - ее высшая форма, которая отличается от других: способностью к размножению, росту развитию, активной регуляцией своего состава и функций, различными формами движения, возможностью приспосабливаться к среде, реакцией на раздражения, наличием обмена веществ.

Жизнь можно рассматривать как последовательный упорядоченный процесс обмена веществ и энергии.

«Деятельность» является специфической человеческой формой активности, необходимым условием существования, человеческого общества содержанием которого является целенаправленное изменение и перестройка в интересах человека окружающей среды.

«Жизнедеятельность» - это процесс существования человека в пространстве и времени.

«Безопасность» согласно государственному стандарту Украины 2293- 99 это: состояние защищенности особы или общества от риска получить вред. Это сбалансированное по экспертной оценке состояния человека, государства, природных антропогенных систем и т.п.

«Безопасность человека» - это такое состояние человека, когда воздействие внешних и внутренних факторов не приводят к смерти, ухудшению функционирования и развития организма, осмысленности психики человека в целом, не вредит достижению определенных и желанных для человека целей.

Безопасность человека - неотъемлемая составляющая, стратегического направления человечества, которое определено ООН как «устойчивое развитие человечеством - такое развитие которое ведет не только к экономическому, но и к специальному, культурному, духовному росту - который способствует гуманизации менталитета граждан и обогащению позитивного общечеловеческого опыта.

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан Украины созданы следующие системы:

- система охраны общественного и гражданского порядка - Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Совет Национальной безопасности;

- система профилактики и охраны здоровья - Министерства здравоохранения;

- система предупреждения и реагирования на ЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям и защита населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Национальный совет по вопросам безопасности жизнедеятельности;

- система обеспечения экологической безопасности - экологическая прокуратура, милиция.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты