Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция. Педагогические взгляды и деятельность А.Дистервега




План: 1.Особенности социально-экономического развития стран Западной Европы в I половине XIX века. Становление индустриального общества, социально-экономические и социально-психологические проблемы развития человека. Потребность в массовом образовании. Проблема человека в немецкой классической философии (И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель). Последователи И.Г. Песталоцци в Германии. И.Г. Гербарт - теоретик «школы учёбы», «воспитывающего обучения», управления педагогическим процессом. Ф. Фребель - теоретик и практик дошкольного воспитания.

Общественно-педагогическая деятельность А. Дистервега, его мировоззрение.

Педагогическая концепция А.Дистервега.

Цель общечеловеческого и гражданского воспитания личности. Принципы природосообразности, культуросообразности, самодеятельности - теоретическая основа педагогики А. Дистервега. «Руководство к образованию немецких учителей» - теория развивающего и воспитывающего обучения. Дидактика (сущность, задачи процесса обучения, дидактические принципы и правила, содержание, методы, организация обучения), совершенствование частных методик преподавания. Вопросы нравственного воспитания. Требования к учителю и его профессиональной подготовке.

Влияние идей А. Дистервега на развитие мировой педагогики.

Лекция. Социально-педагогический эксперимент Р.Оуэна.

План: 1. Характеристика утопического социализма XIX в.

Социально-педагогические концепции образования (Ш. Фурье, Р. Оуэн). Просвещение, обучение и воспитание - факторы преобразования общества и преодоления негативных последствий капитализма.

2. Концепция Р. Оуэна о формировании «рационального характера».

Социально-педагогический эксперимент – «Институт для образования характера» в Нью-Ленарке, его структура, содержание образования, методы обучения и воспитания. Организация общественного дошкольного воспитания. Опыт осуществления соединения обучения с производительным трудом. Создание Р.Оуэном коммунистических общин, организация в них образовательно– воспитательных учреждений.

Оценка педагогических идей и опыта Р. Оуэна.

Лекция. Марксистская концепция воспитания

План: 1. Возникновение марксизма как философской, социально-экономической теории.

К. Маркс и Ф. Энгельс о положении и воспитании детей трудящихся в буржуазном обществе в середине XIX века.

Учение о социальной сущности, классовом и историческом характере воспитания, его роли в жизни общества и развитии человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты