Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция. Ведущие тенденции современного развития образовательного процесса в зарубежных странах




План: 1. Характеристика периода.

Становление высокотехнического постиндустриального общества, структурные и технологические сдвиги в экономике промышленно развитых стран, глобализация, интеллектуализация труда, информатизация всех сторон жизни, её противоречия. Обострение экологических и социальных проблем. Разрыв в экономическом и научном развитии прединдустриальных, индустриальных и постиндустриальных стран.

Отражение процессов глобализации в сфере образования. Повышение требований к образовательному уровню человека, его способности к непрерывному самообразованию и повышению квалификации, к нравственному облику. Несоответствие образования требованиям современной цивилизации, мировой кризис образования, его проявления. Потребность перехода от экономоцентризма к социоцентризму и культуроцентризму, усиление внимания к сфере морально-этических проблем, к высшим гуманистическим ценностям. Необходимость создания новой системы непрерывного образования. Интеграционные процессы в сфере образования, потребность формирования единого европейского образовательного пространства. Участие России в формировании единого европейского образовательного пространства.

2. Характеристика основных тенденций развития образования в зарубежных странах.

Демократизация, гуманизация, гуманитаризация, поиск эффективных форм и методов управления образованием, совершенствование образовательных систем, модернизация содержания образования, компьютеризация, др.

 

Лекция. Воспитание, школа и педагогическая мысль в Киевской Руси и Московском государстве

План:

Воспитание у восточных славян в VI - IX вв.

Народная педагогика - главный источник воспитания. Цель воспитания, задачи трудового, нравственного, умственного, физического, эстетического воспитания в различных жанрах устного народного творчества. Характерные черты воспитания и обучения детей в период перехода к феодализму.

Воспитание и педагогическая мысль в Киевской Руси.

Появление древнерусского государства. Принятие христианства и славянской письменности. Особенности развития древнерусской культуры. Древнерусская культура и народная педагогика. Влияние Христианства на развитие образования и педагогической мысли Руси (организация школ, содержание, методы обучения и воспитания). Принципы православной педагогики в «Поучении детям» В.Мономаха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты