Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _2_




Тема: Зарождение воспитания и обучения в первобытном обществе

Продолжительность _2 часа

План:

1. Особенности исторического периода.

2. Воспитание в первобытном обществе.

3. Воспитание в период разложения первобытного строя.

Вопросы и задания

1.Дайте характеристику первобытного общества и этапам его развития.

2.Какие источники позволяют реконструировать процесс воспитания в данную эпоху?

3.Назовите цель воспитания в первобытном обществе, обоснуйте ее.

4.Охарактеризуйте процесс воспитания в первобытном обществе (содержание, методы, средства).

5.Многие исследователи обращают внимание на отсутствие телесных наказаний в качестве методов воспитания в первобытном обществе. Дайте объяснение этому феномену.

6.Отношение к детям в первобытном обществе было доброжелательным, ненасильственным. Свидетельствует ли это о гуманистическом характере воспитания в этот период? Обоснуйте свою точку зрения.

7.Что такое инициации? В чем заключается их социальное и педагогическое значение?

8.Что включала в себя подготовка юношей к инициациям? Как они происходили?

9.Охарактеризуйте изменения в воспитании детей, возникшие в связи с разложением первобытнообщинного строя. Дайте обоснование этим изменениям.

10.Дайте объяснение, почему в период разложения первобытнообщинного строя физические наказания превращаются в один из наиболее распространенных методов специального педагогического воздействия. «Наказания осуществлялись родичами и по форме были как физическими, так и моральными (высмеивание, публичное презрение, запугивание духами и т.д.)».

11.Перечислите особенности воспитания в первобытном обществе и в период его разложения

обоснуйте каждую из них. Дайте сравнительную характеристику.

 

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _3

Тема: Воспитание и педагогическая мысль Античного мира

Продолжительность _1 час

 

План:

1. Характеристика рабовладельческого общества.

2. Сравнительный анализ спартанской и афинской систем воспитания.

3. Образование в Древнем Риме.

4. Педагогическая мысль Древней Греции и Древнего Рима.

Вопросы и задания

1.Дайте характеристику рабовладельческому обществу. Раскройте экономические, социально-политические, культурные факторы, обусловившие особенности развития государств-полисов - Спарты и Афин.

2.Охарактеризуйте спартанскую и афинскую системы образования. Сделайте их сравнительный анализ, обосновав общие и специфические черты.

3.Обоснуйте, под влиянием каких обстоятельств сложился идеал человека в Спарте и в Афинах?

4.Определите задачи, содержание, методы воспитания на каждом этапе образования в Спарте и в Афинах.

5.О какой особенности спартанского воспитания писал Плутарх? «Старики... ходили в их школы для гимнастических упражнений, смотрели, если они (дети и подростки) дрались или смеялись один над другим, причем делали это не мимоходом, все они считали себя отцами, учителями и наставниками молодых людей, так что провинившийся молодой человек не мог нигде ни на минуту укрыться от выговора или наказания». Дайте объяснение этой особенности.

6.Объясните целесообразность использования спартанцами воспитательного приема, согласно которому дети были обязаны доставать продовольствие для своего пропитания путем воровства в садах. «Попадавшегося без пощады били плетью как плохого, неловкого вора. Если представлялся случай, они крали кушанья, причем учились нападать на спавших и плохих сторожей... кого ловили в воровстве, того били и заставляли голодать...»

7.Охарактеризуйте систему воспитания девушек в Спарте. Чем объясняется ее специфика?

8.Какие элементы спартанского и афинского воспитания, с Вашей точки зрения, могут быть использованы в современном образовании?

9.Каков идеал человека в древнеримском воспитании? Под влиянием каких факторов он сложился?

10.Охарактеризуйте систему древнеримского воспитания. Каково было влияние на нее эллинистической культуры? В чем проявлялась его особенность?

11.Охарактеризуйте содержание и методы древнеримского обучения и воспитания. Какие науки составляли «семь свободных искусств»?

12.Раскройте педагогические взгляды философов Древней Греции и Древнего Рима (Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана). Докажите, что педагогика зародилась в недрах философии в период античности.

13.О какой особенности воспитания писал Демокрит?

«Воспитание детей – рискованное дело, ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим».

14.Почему сократический метод и на сегодняшний день остается значимым с педагогической точки зрения?

15.Как Вы понимаете высказывание Платона?

«Наилучшее воспитание молодых людей, да и самих себя, заключается не во внушениях, а в явном для всех осуществлении в собственной жизни того, что внушается другому». Согласны ли Вы с ним?

16.Как Вы понимаете совет Квинтилиана: «... нужно приучать ребенка к тому, чтобы он не делал ничего по прихоти, по злости или небрежно, и всегда помнить, что привычка, приобретенная в детстве, есть великое дело ...»?

17.Какие из педагогических идей философов античности сохраняют свою актуальность сегодня?

18.Перечислите особенности образования в период рабовладения, обоснуйте каждую из них.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты