Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7




Тема: Педагогические взгляды Д. Локка

Продолжительность _2_ часа

План:

1.Английская буржуазная революция XVII в. – классовый компромисс 1688г.

2.Биография, мировоззрение Д. Локка.

3.Концепция воспитания джентльмена-дельца.

4.Проект о «рабочих школах».

5.Вклад в развитие педагогики, актуальность педагогических идей.

 

Вопросы и задания

1.Дайте характеристику эпохе Просвещения в Западной Европе. Раскройте причины возникновения просветительного движения, его социально-экономическое и культурное значение. Какие ценности и идеалы пропагандировали его представители? Какой идеал человека обосновывали, какую роль отводили образованию?

2.Охарактеризуйте социально-экономическое развитие Англии в XVII в. Какие требования к представителям господствующего класса были обусловлены классовым компромиссом 1688 г.?

3.Изучите биографию Д. Локка. Почему Ф. Энгельс назвал его «сыном классового компромисса», а К. Маркс рассматривал как «представителя новой буржуазии во всех ее проявлениях»?

4.Какие биографические факты дают объяснение, почему Д. Локку удалось разработать научно обоснованные педагогические рекомендации?

5.Охарактеризуйте мировоззренческие позиции Д. Локка (договорная теория происхождения государства, критика теории врожденных идей, теории «чистой доски», «разумного эгоизма», этические взгляды), обоснуйте их особенностями эпохи, развития науки XVII вв., фактами из биографии ученого. В чем прогрессивность его взглядов?

6.О каких факторах развития личности пишет в своей работе Д. Локк? Какой фактор с его точки зрения является решающим (докажите примерами из первоисточника)?

7.Сформулируйте роль воспитания по Д. Локку. Сравните с трактовкой Я.А. Коменского. В чем сходство и различие в подходах? Чем, по Вашему мнению, это объясняется?

8.Какую цель воспитания ставил Д. Локк? Дайте обоснование этой проблеме. Сравните с трактовкой цели воспитания Я.А. Коменским.

9.Назовите ведущий принцип, которым руководствовался Д. Локк в своих педагогических рекомендациях. Какими обстоятельствами обусловлено обращение к этому принципу?

10.Дайте характеристику задач воспитания (раскройте содержание, методы, рекомендации). В чем новизна и прогрессивность подхода Д. Локка к решению каждой из задач?

11.Придерживается ли Д. Локк идеи природосообразности воспитания? Приведите примеры.

12.В рекомендациях о рациональном питании Д. Локк советует до 2-3-летнего возраста не давать ребенку мяса. Чем обусловлен такой совет? Согласны ли Вы с позицией автора?

13.Примерами из первоисточника подтвердите, что задача физического воспитания тесно связана с задачей нравственного.

14.О необходимости решения во взаимосвязи каких задач писал Д. Локк? «Порок заключается не в том, чтобы иметь желания, соответствующие этим различным возрастам, а в неумении подчинять их правилам и ограничениям разума; разница заключается в том, испытываете ли вы или не испытываете самих влечений, а в способности управлять ими и отказываться от них. Тот, кто не привык подчинять свои желания разуму других, когда он молод, вряд ли будет вслушиваться и подчиняться голосу своего собственного разума, достигши того возраста, когда он способен им пользоваться». Какая этическая позиция автора лежит в основе этой мысли? Согласны ли Вы с точкой зрения Д. Локка? Обоснуйте свой ответ.

15.Это проявление Д. Локк называет «оправой» качеств, составляющих богатство души джентльмена. Ибо без этого «в дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости и так именно воспринимается общественным мнением; ученость становится в нем педантизмом, остроумие – плутовством, простота – неотесанностью, добродушие – льстивостью. В таком человеке не может быть ни одного хорошего качества, которого недостаток воспитания не исказил бы, не обезобразил бы к невыгоде его обладателя». Что имел в виду Д. Локк? Справедливо ли это его замечание для современного человека? Что необходимо, с точки зрения Д. Локка, чтобы лучшие качества приобрели достойную оправу?

16.Почему Д. Локк учение ставит на последнее место по значимости по сравнению с физическим и нравственным воспитанием? Согласны ли Вы с его мнением? Обоснуйте свою позицию.

17.Какое значение придает Д. Локк трудовому воспитанию джентльмена? Являются ли полезными его рекомендации для воспитания современного дельца-предпринимателя?

18.Как Д. Локк аргументирует отказ от использования наказаний? Какие методы воспитания предлагает взамен их?

19.Найдите в работе Д. Локка рекомендации по формированию познавательного интереса ребенка. Какие из них следует использовать и сегодня?

20.Какой метод воспитания у Д. Локка является ведущим? Почему?

21.Раскройте механизм формирования положительной привычки, предложенный Д. Локком. Дайте свою оценку его рекомендациям.

22.Приведите примеры обоснования Д. Локком педагогических рекомендаций с позиций психологии, медицины, физиологии.

23.Какое обоснование дает Д. Локк общему правилу установления родительского авторитета: «Страх и почтительность должны дать вам первую власть над их душами, а любовь и дружба должны закрепить ее». Разделяете ли Вы его позицию? Почему?

24.Сформулируйте требования Д. Локка к идеальному воспитателю. Какие из них сохраняют свою актуальность?

25.Дайте характеристику проекту о «рабочих школах», покажите его антигуманный, антидемократичный характер. О каком подходе Д. Локка к проблемам педагогики свидетельствует эта работа?

26.Раскройте вклад Д. Локка в развитие педагогики. Покажите прогрессивность его педагогических идей в период XVII в. Какие из них сохраняют свою значимость в современных условиях?

27.С какими из рекомендаций по воспитанию детей, с Вашей точки зрения, полезно познакомить современных родителей?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты