Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _9_




Тема: Педагогическая деятельность и взгляды и.Г.Песталоцци

Продолжительность _2_ часа

План:

1.Социально-экономическое положение Швейцарии в середине XVII – первой четверти XIX вв.

2.Творческий педагогический путь И.Г. Песталоцци.

3.Характеристика мировоззрения.

4.Теория элементарного образования.

5.Вклад И.Г. Песталоцци в развитие педагогики.

Вопросы и задания

1.Охарактеризуйте особенности социально-экономического развития Швейцарии в середине XVIII – первой четверти XIX вв. Раскройте представления швейцарских просветителей об улучшении жизни народа.

2.Опишите состояние швейцарских школ для детей из народа. Какие изменения, связанные с развитием капиталистического производства, происходили в них? Какие пороки промышленных школ критиковал И.Г. Песталоцци?

3.Изучите биографию И.Г. Песталоцци. Выделите этапы его творческого педагогического пути. Какие ценные педагогические наблюдения и выводы были сделаны педагогом на каждом из этапов?

4.Неудачи социально-педагогических экспериментов И.Г. Песталоцци вызывали критику и язвительные насмешки: «Бедняк, ты менее последнего поденщика в состоянии помочь себе, и воображаешь, что можешь помочь народу!» Какое объяснение Вы можете дать тому, что цели, к которым стремился педагог, надежды на улучшение жизни народа, которые он связывал со своими учреждениями, не оправдали себя?

5.Несмотря на неудачи, критику и насмешки, И.Г. Песталоцци настойчиво добивался целей, поставленных еще в юности. « Мое взволнованное сердце не уставало стремиться к единственной цели – закрыть.. нищих детей, я делил с ними в бедности мой хлеб, я сам жил как нищий для того, чтобы научить нищих жить по-человечески». Дайте характеристику личностным качествам И.Г. Песталоцци. Как Вы думаете, что побудило его на педагогический подвиг, обречь себя на лишения, посвятить жизнь «меньшей братии»?

6.Законодательное собрание революционной Франции в числе 18 иностранцев (Г. Вашингтон, Т. Костюшко, Ф. Клопшток, Ф. Шиллер и др.) удостоило И.Г. Песталоцци звания почетного гражданина Французской республики. Какие заслуги И.Г. Песталоцци поставили его в ряд известных современников?

7.Кто из известных ученых, педагогов оказал на него наиболее сильное влияние? Охарактеризуйте мировоззрение И.Г. Песталоцци. Покажите взаимосвязь идей.

8.О каких факторах развития личности писал И.Г. Песталоцци? Как решал проблему их соотношения? Какую роль отводил воспитанию? Подтвердите цитатами из его работ. Сравните с решением этой проблемы его предшественниками (Я.А. Коменским, Д. Локком, Ж.-Ж. Руссо).

9.Раскройте сущность принципа природосообразности в понимании И.Г. Песталоцци. Приведите примеры из его труда «Лебединая песня». Сравните трактовки Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо. Какой вклад он внес в дальнейшую разработку этого принципа?

10.Опишите, какой образ народной школы представлял И.Г. Песталоцци. Чем она отличалась от индустриальных школ его времени?

11.Сформулируйте цель воспитания, которую ставил И.Г. Песталоцци. Опираясь на мировоззренческие позиции автора, дайте ей обоснование. В чем прогрессивность его позиций? Сравните с трактовкой цели воспитания Я.А. Коменским, Д. Локком, Ж.-Ж. Руссо.

12.Обоснуйте значение необходимости гармоничного развития природных сил ребенка с позиций И.Г. Песталоцци. Согласны ли Вы с его точкой зрения?

13.Как И.Г. Песталоцци трактует идею развития? Какую роль в процессе развития играет воспитание? При каком условии воспитание будет носить развивающий характер? Какие из его идей сохраняют свою современность?

14.Раскройте сущность теории элементарного образования. Каково психологическое обоснование его концепции? Приведите аргументы автора из его работы «Лебединая песня».

15.Охарактеризуйте каждую из задач воспитания с позиций теории элементарного образования.

16.Назовите простейшие элементы всякого знания, выделенные И.Г. Песталоцци. Какие методики начального обучения он разработал? Какое значение это имело для развития ребенка в процессе обучения?

17.Ход процесса обучения, согласно теории элементарного образования И.Г. Песталоцци, осуществляется от части к целому. Этот путь педагог считает универсальным. Почему? Согласны ли Вы с его позицией?

18.Какой вклад внес И.Г. Песталоцци в разработку принципа наглядности? Сравните с трактовкой этого принципа Я.А Коменским.

19.Какое обоснование дает И.Г. Песталоцци воспитывающему характеру образования? Согласны ли Вы с его позицией?

20.И.Г. Песталоцци впервые поставил задачу психологизации обучения. П.Ф. Каптерев писал: «Это совершенно новая, другая точка зрения по сравнению с точкой зрения Я.А. Коменского: в дидактике совершается поворот от внешней природы к природе человека». В первоисточнике найдите примеры, подтверждающие этот вывод, докажите, что это действительно так.

21.Назовите простейшие элементы нравственного воспитания («силы души»), которые являются основой воспитания человечности по И.Г. Песталоцци. Опираясь на работу «Лебединая песня», охарактеризуйте механизм воспитания нравственности. Дайте оценку взглядам И.Г. Песталоцци.

22.И.Г. Песталоцци писал: «Безрассудная богачка, к какому бы сословию она ни принадлежала, ежедневно пресыщающая своего ребенка физическими благами, прививает ему животную, противную природе жажду наслаждений, реально не обоснованных действительными потребностями человеческой природы... Тем самым они легко и почти неизбежно вырождаются в человеке в неиссякаемый источник все возрастающих волнений, тревог, страданий и грубого насилия». Согласны ли Вы с мнением автора? Как матери определить меру любви и строгости (ограничений) по отношению к ребенку, чтобы не исказить хода его нравственного развития?

23.В процессе работы с детьми И.Г. Песталоцци убедился в том, что та или иная работа ребенка сама по себе не влияет на его нравственность. При каком условии, с точки зрения автора, детский труд будет иметь педагогическую ценность? Сравните его идеи о трудовом воспитании со взглядами Д.Локка, Ж.-Ж. Руссо. Каков вклад И.Г. Песталоцци в развитие этой проблемы?

24.В «Учреждении для бедных», организованном в Нейгофе, И.Г. Песталоцци механически соединил обучение детей с производственным трудом. Как Вы это понимаете? Какую цель преследовал педагог?

25.Раскройте положительные стороны и недостатки в осуществлении И.Г. Песталоцци идеи соединения обучения с производительным трудом. Почему Н.К. Крупская назвала его одним из теоретиков трудового воспитания домарксова периода, исторически подготовивших разработку идеи политехнического образования?

26.Охарактеризуйте вклад И.Г. Песталоцци в развитие педагогики. Какие из его идей сохранили свое значение до сегодняшнего дня? Какие из мыслей И.Г. Песталоцци запомнились Вам более всего и пригодятся в Вашей профессиональной деятельности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты