Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 10_




Тема: Педагогическая деятельность и взгляды А. Дистервега

Продолжительность _2 часа

План:

1. Особенности развития Западной Европы в конце XVIII - первой половине XIX вв.

2. Педагогическая и общественная деятельность А. Дистервега.

3. Мировоззрение А. Дистервега.

4. Педагогическая система А. Дистервега

5. Вклад А. Дистервега в развитие школы и педагогики, актуальность его идей.

Вопросы и задания

1.Охарактеризуйте особенности развития Западной Европы в конце XVIII - первой половине XIX века. Выделите обстоятельства, обусловившие необходимость реформирования школьного образования. Какие предпосылки сложились для развития педагогической теории?

2.Раскройте особенности исторического развития Германии в период жизни и деятельности А. Дистервега, повлиявшие на развитие образования и немецкой педагогики.

3.Выделите этапы педагогической и общественной деятельности А. Дистервега. Покажите, чем он заслужил уважение коллег и звание «учителя немецких учителей».

4.Дайте характеристику мировоззрения А. Дистервега. Идеи каких ученых оказали на него наиболее сильное влияние, установите преемственность их идей. Покажите прогрессивность мировоззренческих позиций педагога.

5.От каких факторов, по мнению А. Дистервега, зависит развитие человека? Охарактеризуйте каждый из них.

6.Изучите в хрестоматии первую часть «Руководства к образованию немецких учителей». Как А. Дистервег понимает сущность принципа природосообразности? Сравните с трактовками этого принципа Я.А. Коменским, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Что нового было внесено А. Дистервегом? При подготовке используйте статью Е.Н. Медынского «Принцип природосообразности воспитания в истории педагогики».

7.Раскройте сущность принципа самодеятельности. В чем его педагогическая ценность? Какова роль воспитания в развитии личности?

8.Самодеятельность, по А. Дистервегу, это и средство, и одновременно результат образования. Как Вы понимаете это положение?

9.Дайте характеристику принципу культуросообразности. Как он соотносится с принципом природосообразности? Подтвердите примерами из «Руководства».

10.Какую цель воспитания ставит А. Дистервег? Подтвердите примерами из его «Руководства».

11.Отдавая приоритет общечеловеческому воспитанию, А. Дистервег подчеркивал: «Но от учителя немецкой молодежи мы ждем любви к отечеству, крепкой связи с немецкой страной и ее судьбами, - одним словом, немецкого образа мыслей». Не противоречит ли автор себе? Дайте оценку этой его идее. Сохраняет ли она свою значимость в XXI веке?

12.«Воспитывать – значит возбуждать. Теория воспитания является теорией возбуждения». Раскройте смысл этого высказывания А. Дистервега. Можно ли, с Вашей точки зрения, руководствоваться этой идеей в воспитании сегодня?

13.Идеи какого известного педагога развивает в своих трудах А. Дистервег? «Целью совершенства является гармоничное развитие всех задатков человека, т.к. всякий задаток дан человеку, чтобы он получил развитие, а развитие это должно совершаться по закону согласия и гармонии». Покажите взаимосвязь их идей.

14.«…обучение есть часть, отрасль воспитания: подчинение связано с тем, чему оно подчиняется, в части содержится жизнь целого». Как А. Дистервег понимал соотношение процессов воспитания и обучения?

15.Раскройте смысл высказывания А. Дистервега «Всякое подлинное обучение – воспитательное или, если хотите, воспитывающее обучение; но тогда также и обучающее воспитание. Воспитание обращено на бытие, а обучение на мышление».

16.В «Руководстве к образованию немецких учителей» А. Дистервег использует понятия «обучение», «образование», «воспитание». Каково их соотношение? Подтвердите цитатами из текста.

17.Как Вы понимаете следующее предостережение А. Дистервега? «Надо гораздо сильнее опасаться закормить учеников, чем ослабить их недостатком пищи. Педагогическая диетика и поваренное искусство – очень важные искусства».

18.Какое обоснование принципа наглядности дает А. Дистервег? Сравните с трактовкой этого принципа Я.А. Коменским.

19.Какой метод А. Дистервег называет элементарным? Почему обучение следует вести не научным, а элементарным способом? Подтвердите выдержками из работы.

20.Одна из важных рекомендаций А. Дистервега учителю: «различай хорошо идеи от догм». Как это сделать (чем они отличаются)? Почему это важно?

21.Объясните, как Вы понимаете утверждение А. Дистервега о том, что источником педагогической науки являются опыт и знание природы человека. «Поэтому на педагогику никогда не следует смотреть как на науку завершенную и законченную».

22.Согласны ли Вы с утверждением А. Дистервега? «Профессия налагает на человека определенный отпечаток, природная наклонность влечет его к ней, создает его; он же сам в свою очередь влияет на природную наклонность». Обоснуйте свою точку зрения.

23.Как Вы понимаете изречение А. Дистервега? «Если учитель соединяет исследование отдельных учебных предметов с изучением общих сочинений, то он достигнет, наконец, зрелости в образовании, как частном, так и общем».

24.«...без стремления к научной работе учитель элементарной школы неизбежно попадет под власть трех педагогических демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается». Так ли это, ведь речь идет об учителе элементарной школы? Обоснуйте свою точку зрения.

25.А. Дистервег писал: «Добро ... никогда не является чем-то завершенным, законченным, оно все более и более развивается в человеке, так что ни на одном этапе его жизни нельзя сказать, что достигнуто совершенство. Нравственно доброе является величиной все более и более развивающейся. Там, где она постоянно не увеличивается, она уменьшается и в конце концов совсем перестает существовать». Согласны ли Вы с точкой зрения автора? Обоснуйте свое мнение.

26.А. Дистервег считал, что учителей можно разделить на две категории: «не содействующих возбуждению духовных сил учащихся и лишенных этой способности, или на сильных и слабых». Что он понимает под «дидактической силой учителя»? Охарактеризуйте требования А. Дистервега к личности учителя и его профессиональной подготовке. Которые из них, с Вашей точки зрения, применимы для современного педагога?

27.Сохраняет ли свою значимость для современного педагога этот совет А. Дистервега: «Ни за что на свете не отказываться от своего собственного, самостоятельного мышления и поэтому настолько верить в себя самого, чтобы считать, что и ты в состоянии познать и проверить «истину», а также стремиться к тому, чтобы подняться над пассивной верой в авторитеты. Желание думать так, как другие, не приведет вас к самостоятельности»? Возьмете ли Вы это его пожелание на вооружение для себя?

28.Доказывая необходимость профессионального объединения учителей, А. Дистервег писал: «Бесполезный член сословия, плохой учитель приносит вред не только своим ученикам и себе, но вредит также всему сословию, тормозит необходимый ему подъем, который прежде всего зависит от качества работы его отдельных членов». Почему он так считал?

29.Согласны ли Вы с тем, что социально-политические обстоятельства нашей жизни чрезвычайно актуализировали обращение А. Дистервега к учителям: «Словом и примером способствовать тому, чтобы люди, особенно граждане одного отечества, не сторонились друг друга, а объединялись и, следовательно, стремились к этой цели в отношении и воспитания детей одной общины, и постановки дела в ее школах». Докажите, что это действительно так. Может и должен ли рядовой учитель брать на себя функции миротворца?

30.В. Кумарин в одной из своих статей, посвященных А. Дистервегу, дал такую оценку его заслугам: «Точно сказано: время гениального измеряется другими часами, потому-то наследие одного из достойнейших сыновей немецкого народа – не дань минувшему, но великий дар будущему». Какой вклад в развитие педагогики внес А. Дистервег, с Вашей точки зрения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты