Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _22




ТЕМА: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.А. СУХОМЛИНСКОГО

Продолжительность _4 часа

План:

1. Творческий путь В.А. Сухомлинского.

2. Система педагогических взглядов В.А. Сухомлинского (цель, принципы, задачи, содержание, методы обучения и воспитания).

3. «Школа радости» как этап подготовки детей-шестилеток к сис­тематическому обучению:

а) роль природы, труда и искусства в воспитании детей;

б) значение родного слова и сказки в формировании личности;

в) единство эстетического и нравственного воспитания.

3. Мудрость родительской педагогики.

4. В.А. Сухомлинский об учителе и требованиях к педагогическому коллективу.

5. Актуальность педагогических идей В.А. Сухомлинского.

Вопросы и задания

1. Дайте краткую характеристику творческого пути В.А. Сухомлинского, изучив работы (Тартаковский Б. Повесть об учителе В.А. Сухомлинском. -М., 1972. Борисовский А.М. В.А. Сухомлинский. - М., 1985). Сделайте выводы.

2. Перечислите произведения В.А. Сухомлинского, составляющие трилогию о разных периодах развития школьника.

3. Раскройте основные идеи работы В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям».

4. Как вы считаете, почему В.А.Сухомлинский назвал свою работу «Сердце отдаю детям»?

5. Почему созданная В.А. Сухомлинским школа под открытым небом стала

6. для детей-шестилеток «домом радости»?

7. Охарактеризуйте взгляды В.А. Сухомлинского о роли родного слова и значении сказки в формировании духовного мира детей.

8. «Чтение, чтение и еще раз чтение. Чтение не под нажимом или контролем директора, а чтение как первейшая духовная потребность, как пища для голодного… Потребность в чтении воспитывается всей духовной жизнью педагогического коллектива». Приведите примеры о том, как в Павлышской школе воспитывалась любовь к книге.

9. Прочтите несколько сказок, написанных детьми Павлышской средней школы. В чём их педагогическая ценность?

10. Назовите цель и задачи воспитания по В.А. Сухомлинскому. Какого человека В.А.Сухомлинский называл настоящим?

11. Как вы понимаете мысль В.А.Сухомлинского: «Забота …о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества»?

12. Как объясняет В.А.Сухомлинский «секрет» успеха учащихся в обучении?

13. Раскройте сущность процесса обучения по В.А.Сухомлинскому. «Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, - это несчастный человек… Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться… Подлинная школа – это царство деятельной мысли».

14. В.А.Сухомлинский писал: «Мышление на уроке начинается там, где у ученика появляется потребность ответить на вопрос. Вызвать эту потребность – это и значит поставить цель умственного труда. Это самое трудное дело и самый верный показатель мастерства педагога». Вспомните свои школьные уроки. Так ли это?

15. Как вы понимаете мысль В.А.Сухомлинского: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок»?

16. Назовите ряд правил «азбуки моральной культуры». В чем ее значение? Актуальна ли она сегодня?

17. «Чтобы ребенок чувствовал сердцем другого человека – так можно сформулировать важную воспитательную задачу, которую я поставил перед собой». Что, по-вашему, значит чувствовать сердцем другого человека? Нужно ли это сегодня?

18. Расскажите о содержании и методах нравственного воспитания.

19. «Крик – это самый верный признак отсутствия культуры человеческих отношений. Крик учителя ошеломляет, оглушает ребенка… притупляет голос детской совести… Ничто так не огрубляет юное человеческое сердце, не ожесточает его, как оскорбление… Мы не покончим с преступностью среди несовершеннолетних и юношества, пока не исчезнет эта нетерпимая черта педагогического бескультурья – оскорбления». Как вы считаете, актуально ли это предостережение В.А.Сухомлинского в наши дни?

20. Актуальна ли в наши дни точка зрения В.А.Сухомлинского? «Трудовое воспитание - это… гармония трех понятий: надо, трудно и прекрасно. Нет и не может быть воспитания вне труда и без труда, потому что без труда во всей его сложности и многогранности человека нельзя воспитывать».

21. Охарактеризуйте стимулы побуждения ребенка к труду. «Притягательную силу труда составляют самые разнообразные побуждения. Это и предвкушение удовлетворения от осуществления своего замысла, и ожидание ощутимого материального результата, и осознание выполненного долга перед коллективом, и чувство ответственности за выполнение необходимого труда, и, наконец, желание внести в трудовую деятельность… что-то новое».

22. Назовите культы Павлышской средней школы. Как они осуществлялись в практике воспитания детей?

23. Какие традиции сложились в школе В.А. Сухомлинского?

24. В.А. Сухомлинский считал, что воспитание может обойтись без наказания. Возможно ли это?

25. Охарактеризуйте рекомендации В.А.Сухомлинского по эстетическому воспитанию. «… Если ребенок вырастил розу для того, чтобы любоваться ее красотой, если единственным вознаграждением за труд стало наслаждение красотой и творение этой красоты для счастья и радости другого человека, - он неспособен на зло, подлость, цинизм, бессердечность.

26. В годы детства и отрочества особенно важно, чтобы человек нашел, почувствовал, осознал в себе человеческую красоту, пережил чувство восхищения красивым, человечным в самом себе. Через красивое – к человечному – такова закономерность воспитания».

27. Какое значение коллективу в воспитании личности отводил В.А.Сухомлинский? «Я глубоко убежден, что цель коммунистического воспитания – человек, а коллектив лишь средство в достижении этой цели… Забота о воспитательной силе коллектива – это забота о духовном обогащении и росте каждого члена коллектива, о богатстве отношений… Духовный мир коллектива и духовный мир личности формируются благодаря взаимному влиянию. Человек много черпает в коллективе, но и коллектива нет, если нет многогранного, духовно богатого мира составляющих его людей». Актуальны ли его идеи сегодня?

28. Вспомните сущность принципа «параллельного воздействия» по А.С.Макаренко. От чего предостерегал воспитателей В.А.Сухомлинский? «Бездумно следуя принципу «параллельного воздействия», многие воспитатели забывают, что коллектив – это не что-то безликое и абстрактное. Взгляд воспитателя на детский коллектив как на инструмент, который находится у него «под рукой» и всегда «готов к употреблению», игнорирует всю сложность духовного мира коллектива и составляющих его индивидов». Согласны ли вы с ним?

29. По мнению В.А. Сухомлинского, хороший учитель - это «прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, во-вторых…». Продолжите высказывание. Сохраняют ли эти требования актуальность сегодня?

30. В Павлышской средней школе был организован родительский университет. В чем заключались его функции? Необходим ли он сегодня?

31. Каковы «секреты» родительской педагогики В.А. Сухомлинского?

32. В чем жизненная мудрость и педагогическая ценность советов В.А. Сухомлинского родителям? Какие из них вы возьмете себе на заметку?

33. Охарактеризуйте вклад В.А. Сухомлинского в развитие педагогики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты