Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _23_




ТЕМА: Ведущие тенденции современного развития образовательного процесса в мире и в России

Продолжительность _2_ часа

План:

1.Политико-экономические и социокультурные условия развития образования в конце XX – начале XXI вв.

2.Общие тенденции реформирования образования в развитых странах мира и России.

3.Проблемы реформирования образования в одной из стран (на выбор) и в России:

а) система образования;

б) характеристика реформ.

Вопросы и задания

1.Дайте характеристику промышленно-экономического развития России в конце XX – начале ХХI вв. Раскройте значение информации в развитии современной цивилизации. Назовите негативные явления современного этапа развития человечества, таящие угрозу его существованию.

2.Дайте определение понятию «глобализация». Каковы причины возникновения данного процесса и его значение в развитии современного мира?

3.«На пороге XXI столетия социум, в котором живет индивид, изменяется с головокружительной быстротой... Если раньше кризис образования носил институционный характер, требуя приспособления школы к конкретным вновь возникшим потребностям, то теперь кризис образования носит личностный характер. Человек теперь не только должен сформировать способность к определенным видам деятельности, но и способность освобождаться от уже усвоенных видов, овладевая новыми (даже в рамках одной профессии), и, что самое главное, человек должен сформироваться как личность с выраженной индивидуальностью и уметь оставаться самим собой, несмотря на все социальные перипетии» (Г.Б. Корнетов). Перечислите другие требования к человеку, обусловленные современным уровнем политико-экономического и социокультурного развития жизни.

4.Охарактеризуйте признаки несоответствия образования требованиям современной цивилизации (один из них уже назван в предыдущем задании в цитате Г.Б. Корнетова).

5.Перечислите требования к современному образованию, обусловленные новыми запросами к человеку, которые сложились в условиях развития России сегодня.

6.Сформулируйте цель системы образования, отвечающей запросам сегодняшнего дня.

7.Г.Б. Корнетов в своих работах пишет об антропоориентированной педагогической парадигме XXI века. «В современных условиях постиндустриального общества происходит перемещение устремленности педагогического идеала от социально ориентированной (конструирование нового человека с параметрами, заданными конкретными интересами общества) цели воспитания и образования к индивидуально ориентированной (конструирование человека для самого человека и только опосредствовано для общества). При этом как бы происходит перенос акцента с подготовки к служению обществу на формирование у подрастающих поколений ответственности за судьбы общества и готовности придти на помощь, способности к сотрудничеству». С Вашей точки зрения, действительно ли это актуально для сегодняшнего дня? Обоснуйте свое мнение.

8.Дайте характеристику интеграционным процессам, происходящим в сфере образования. Раскройте потребность в формировании единого европейского образовательного пространства.

9.Назовите основные положения Болонской декларации. Каково участие России в формировании единого европейского образовательного пространства?

10.Раскройте сущность понятия «мировое образовательное пространство».

11.Перечислите и кратко охарактеризуйте общие тенденции реформирования образования в России.

12.Приведите примеры, характеризующие процесс демократизации современного образования.

13.Какие изменения происходят в структуре образования России?

14.Приведите аргументы необходимости создания системы непрерывного образования. Назовите ее основные принципы.

15.Охарактеризуйте общие направления дифференциации образования. Проиллюстрируйте их примерами.

16.Раскройте понятие «интегрированное образование», покажите его актуальность. Осветите опыт его осуществления.

17.Каким образом организуется управление современным образованием? Раскройте достоинства и недостатки централизации и децентрализации в управлении.

18.Раскройте понятие «функциональная неграмотность». Приведите примеры. Каковы причины этого явления?

19.Охарактеризуйте общие тенденции реформирования содержания общего образования. Проиллюстрируйте изменения в учебных планах и программах примерами .

20.Дайте характеристику модернизации организационных форм обучения. Какие новые черты приобретает урок? Дайте собственную оценку новым формам организации обучения. Согласны ли Вы с тем, что урок как основная форма организации обучения устарел?

21.«В настоящее время все более набирает силу гуманистическая тенденция, связанная с переносом центра тяжести в отношениях между учителем и учеником с объектно-субъектных на диалоговые субъект–субъектные, что связано со стремлением обеспечить максимально полную самореализацию воспитанником своего потенциала при интеллектуально-духовном взаимодействии с педагогом, который направляет и организует этот процесс, создает для него наиболее благоприятные условия. На повестку дня ставится вопрос не просто о развитии учащихся, а о стимулировании их саморазвития в процессе активного освоения культуры в ходе общения с другими людьми» (Г.Б. Корнетов). Охарактеризуйте новые методы и технологии обучения, которые сегодня используются. Приведите примеры.

22.Назовите главные функции новейших технических средств обучения. Какие, на Ваш взгляд, положительные и отрицательные стороны они имеют?

23.Какие направления в воспитании стали особенно значимыми на сегодняшний день? Подтвердите примерами. Каковы причины, обусловившие их?

24.Охарактеризуйте проблемы, которые стали сегодня приоритетными в нравственном, физическом, эстетическом, трудовом, экологическом и др. направлениях воспитания. Подтвердите примерами.

25.Докажите необходимость воспитания толерантности. Как бы Вы объяснили детям темы войны и мира? Какие Вы видите пути воспитания положительного отношения к окружающему, стремления жить со всеми в мире?

26.Раскройте значение проблемы воспитания безопасности поведения. В каких жизненных ситуациях и какие правила безопасного поведения необходимо знать каждому ребенку? Определите требования к знаниям педагога по обеспечению безопасности детей.

27.Раскройте актуальность проблемы поликультурного образования. Какова роль национального и интернационального в воспитании? Покажите решение проблемы поликультурного образования в нашей стране.

28.Раскройте актуальность экологического воспитания молодежи. Какие из этих проблем наиболее актуальны? Охарактеризуйте осуществление (решение проблем) экологического воспитания.

29.Каково, с Вашей точки зрения, значение участия современных родителей в жизни школы, в совместной работе по воспитанию детей? Какие существуют формы сотрудничества семьи и школы (приведите примеры).

30.Раскройте значение личности педагога и его деятельности в современном обществе. Какие новые требования сегодня предъявляются к личности педагога, его профессиональной подготовке, к его профессиональной деятельности?

31.Охарактеризуйте современные реформы профессионального педагогического образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты